В Монголии обнаружили остатки тираннозавра-мутанта

790c7aaf

тираннозавр-мутант Здание тела тираннозавра, самого знаменитого из древнейших хищных ящеров, не неповторимо, а, наоборот, считается только в двадцать раз повышенной копией не так давно обнаруженного хищного динозавра, проживавшего за сотни млн лет до пришествия громадного хищного ящера, считают создатели изучения, размещенного в издании Science.

Палеонтолог из Чикагского института Пол Серено (Paul Sereno) и его коллеги исследовали здание скелета, закостенелости которого были извлечены из грунта в японском независимом районе Внешняя Монголия. Специалисты с изумлением для себя нашли, что Raptorex kriegsteini, как представили его специалисты, имеет все свойственные симптомы тираннозавра и считается почти сокращенной копией известного ящера. Помимо здания главных частей скелета с тираннозавром его роднят и огромные брови, которые, по словам экспертов, говорю о раскрученном, как и у тираннозавров, ощущение чутья, сообщает Gazeta.UA.

При этом в отличии от 13-метрового тираннозавра весом около 7 тонн R. kriegsteini не превосходил и 3-х километров в ширину, а вес его составлял всего 65 кг. Исследовав микроструктуру окаменелостей, специалисты сделали вывод, что имеют дело с остатками совершеннолетней особи, возраст которой составляет 5-6 лет.

Данная находка, по словам творцов публикации, проясняет определенные рубежи развития динозавров из рода тираннозаврид. Так, Серено полагает, что повышение габаритов рапторекса и перевоплощение его в тираннозавра не было обосновано состязательной войной за состояние с иными хищниками. Наоборот, такая эволюция стала доступна после того, как сложились все нужные соотношения тела рапоторекса, снабдившие его преимущество в охоте и поиске снижались. К ним относятся мощные задние конечности, дозволявшие оперативно носиться, производительные челюсти с резкими зубами, заостренное чутье.

После того, как в южных широтах Азии и Америки вымерли иные хищные динозавры, рапоторексы и их отпрыски стали единственными хищниками, и как раз неимение конкуренции со стороны прочих хищных динозавров сделало возможным им развить громадные габариты тела.

Специалисты рассчитывают в будущем отыскать остатки родственников прочих больших динозавров, изначально владевших малыми габаритами и раскрутивших все черты собственных громадных отпрысков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *