Украинцы удовлетворены первым 100 днями Януковича

790c7aaf

янукович Украинцы хорошо расценивают первые 100 суток нахождения В. Януковича на посту Главы Украины

Про это на конференции рассказал главный директор Факультета Горшенина Владимир Фесенко, со ссылкой на итоги произведенного выборочного опроса.

Так, огромная часть украинцев (64,9%) позитивно рассматривает деятельность Януковича в первые 100 суток его нахождения на посту Главы. Из них 41,8% ответили «в точности позитивно» на данный вопрос, а 23,1% — «скорее всего позитивно». Обратной позиции соблюдают около четверти респондентов (24,1%). Из них 12,4% расценивают деятельность Януковича «скорее всего негативно», 11,7% — «в точности негативно». Затруднились ответить на этот вопрос 11% опрошенных.

Также, согласно заявлению Фесенко, соображение более чем половины жителей Украины (53,4%) о Януковиче за время его нахождения в должности Главы осталось прошлым.
Так, по выборочному опросу, около трети респондентов (34,2%) сообщили, что их соображение о Януковиче усовершенствовалось, и лишь 9,4% заметили, что их соображение о действующем Главе поменялось в слабейшую сторону. Затруднились ответить на этот вопрос 3% опрошенных.

Вместе с тем, заметил Фесенко, если б выборы главы страны прошли в обозримое воскресенье, то Янукович обрел бы 46,9% голосов украинцев.

Фесенко сформулировал соображение, что эти данные отражают беспристрастные линии, которые сопряжены с тем, что российское сообщество устало от общественно-политических столкновений.

«И стабилизация общественно-политической власти, и сравнительная стабилизация общественно-политической обстановки была хорошо оценена не только лишь приверженцами Януковича, так как тех, кто желает избирать за Януковича, меньше тех, кто хорошо рассматривает его деятельность», — заметил Фесенко.

Он полагает, что, высказывая доверие Главе, сообщество так реализует собственное ожидание общественно-политической устойчивости. Кроме того он размышляет, что данные выборочного опроса отражают положение ожидания сообщества от новой власти: «Это такая сдержанно положительная оценка работы Главы, но тот факт, что большинство не поменяло собственного отношения к Януковичу, говорит только о займе доверия – то, что мы именует «карамельным месяцем президентства».

«Мы пришли к выводу, что медовый месяц новой власти еще продолжается. Традиционно первые 100 суток это и есть медовый месяц, однако вот насколько он будет продолжительным – продлится он до весны, региональных выборов либо будет еще короче – увидим», — заметил главный директор Факультета Горшенина.

Всеукраинское социологическое изучение велось 24 июня по 3 июля 2010 года Факультетом Горшенина. Всего, по всеукраинской выборке, с учетом главных социально-демографических данных населения Украины, было опрошено 2 млн. опрошенных в 160 городах Украины, которые репрезентируют старшее население Украины в возрастной группе от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол, формирование и вид города, в котором живет участник. Ошибку репрезентативности изучение не превосходит +/-2,2%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *