Азаров просит у МВФ $20 миллионов

790c7aaf

азаров Правительство Украины рассчитывает получить от Интернационального денежного фонда на протяжении обозримых 2-ух с половиной лет $19-20 млн, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко в своем интервью газете «Экономические известия».

«Но это наши «хотелки», цифра еще не согласована. МВФ пока не позволил точного решения», — заявил вице-премьер, впрочем 21 мая он же рассказал, что объем финансирования в данный момент составит $12 млн.

Тигипко добавил, что Украина хотела принятые от Фонда средства поровну делить между Государственным банком и правительством, но данный план неблагоразумный. «На рекуперация недостатка в дальнейшем, по мере исхода мировой экономики из кризиса, ресурс будет предлагать меньше и меньше средств» – разъяснил он.

По его выводам, по окончанию 26 мая его визита в Вашингтон удастся целиком отработать технологическую часть проекта нового меморандума и увеличить блок, предназначенный реформам.

Вице-премьер также ждет, что МВФ договориться на выделение в 2016 году 20 млн гривен на капитализацию банков, что позволит закончить данную платформу для национализированных в 2013 г 3-х банков и, вероятно, увеличить ее на банк проблематичный «Надра».

Кроме того Тигипко рассчитывает, что может убедить Ресурс учесть в госбюджете-2010 специально 26 млн гривен, либо 2,5% ВВП на увеличение социальных стереотипов, удерживая недостаток в масштабах 6% ВВП: 5% ВВП – недостаток расчета и 1% ВВП – недостаток «Нафтогаза». Он уточнил, что газовые договоренности с Россией умерили вопрос увеличение тарифов.

«Но я полагаю, что правительство должно пойти на непопулярные меры – и увеличить тарифы», – заявил вице-премьер.

Среди прочих договоренностей с Фондом Тигипко представил решение перевести всех упрощенцев на совместную технологию налогообложения и оставить льготы по налогу на дополненную стоимость для аграриев.

Вице-премьер отметил, что в случае договоренности с МВФ правительство рассчитывает получить около $800 млрд от Глобального банка на покрытие экономного недостатка и оплачивание ряда финансовых программ в области сбережения энергии и около EUR650 млрд от ЕС также на оплачивание недостатка госбюджета.

МВФ весной 2008 года принял решение отметить Украине займ около $17 млн в масштабах 2-летней платформы stand-by. Всего было выделено 3 транша на совместную сумму $11 млн. Выделение 4-го транша размером $3,8 млн было рассчитано на декабрь 2009 года по результатам 3-го пересмотра платформы, но задача Фонда не сделала положительного заявления о окончании пересмотра. МВФ не раз на публике выделял, что ждет развития консолидированной позиции российских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

За время после принятия 3-го транша правительство Украины также применяло около $2,1 млн с помощью конвертации принятых от Фонда в середине сентября–конце октября особых прав заимствования в масштабах расположениях их между всеми участниками МВФ.

Свежее правительство сообщило о желании обновить партнерство с Фондом и заинтересовать очередной транш по платформе stand by $5 млн. Для обсуждения требований восстановления финансирования в Киеве в середине мая пришла задача МВФ. В середине собственной работы она сообщила о значительном прогрессе в переговорах с Украиной, но показала на ряд еще незаконченных вопросов, например, касающихся фискальной политики, требующих выполнения будущих обсуждений. В итоге было принято решение отказаться от древней платформы и начать подготовку новой.

На прошлой неделе правительство опубликовало вывод платежного баланса, решающий оплачивание его недостатка в 2010 году в основном с помощью ресурсов МВФ – $4,94 млн из $5,94 млн. Кабмин напоминает, что в 2013 г недостаток размером $13,73 млн был также профинансирован, преимущественно, с помощью средств Фонда — $8,08 млн. Еще год назад $3,06 млн от МВФ целиком накрыли недостаток платежного баланса страны.

Сейчас Украина считается 3-им по величине кредитозаемщиком Фонда, уступая только Венгрии и Румынии, которые приобрели как следствие $11,6 млн и $12,5 млн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *