Для Тимошенко Путин погостит дольше в Киеве

790c7aaf

тимошенко Сегодня премьер России В. Путин в процессе визита в Киев может повстречаться с лидером оппозиции Еленой Тимошенко.

«Путин же пробудет у нас (в Киеве – ред.) всего полдня. Есть 1 момент, который вполне может продлить визит. Путин может посоветовать Юлии Тимошенко повстречаться с ним», — сообщает издание.

Газета напоминает, что сегодня Путин повстречается с Вице-президентом Украины В. Януковичем, с главой российского правительства Анатолием Азаровым.

Отечественная сторона подчеркивает, что Путин едет уточнить харьковские договоренности президентов 2-ух государств.

Например, газета цитирует слова парламентария Государственной думы Сергея Маркова: «Необходимо решить очень много вопросов. Так как необходимы допсоглашения по субъектам, которые применяет Черноморский ВМФ, по обязанностям ЧФ об участии в формировании Севастополя. В «газовой» части необходимы решения по технологической стороне проплаты аренды, по аренде газовых хранилищ. Нужно рассмотреть вопросы партнерства в самолетостроении, ядерной энергетике, вопрос упрощения скрещения российско-украинской границы для жителей обоих государств».

Как сообщает издание, большинство договоров сегодня расписываться не будут — это случится в процессе визита Главы РФ Д. Медведева в Киев 17-18 июня.

Как раньше сообщал ForUm , 21 мая Д. Медведев и В. Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет — до 2042 года (сегодня работающее соглашение работает до 2017 года).

В размен РФ договорилась предложить скидку на поставки газа Украине — 30%, однако менее 100 долларов США на 1 тысячу кубометров. Также официально откладываются денежные штрафы за недостаток бензина, которые, тем не менее, никогда не использовались на деле. За 10 лет дотационные расценки позволят Украине сэкономить около 40 млн долларов США (3 млн в 2010 году и по 4 млн в любом дальнейшем). Согласно заявлению Медведева, скидка будет рассматриваться в роли арендной платы за базирование ЧФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *