Государственная дума разберется с «маршем недовольных»

790c7aaf

государственная дума Прямо за Социальной палатой результатами случившихся в середине июня в городе Москва массовых волнений при участии внесистемной оппозиции заинтересовалась Государственная дума.

Как было обнародовано в субботу, директор профильного депутатского совета Владимир Васильев отправил запрос в Московские ГУВД и прокуратуру с просьбой разлить свет на случившееся на Победной площади и поставить точку в споры о правомерности действий органов внутренних дел.

Парламентарии Государственной думы приняли решение сами разобраться в основаниях и последствиях массовых волнений, созданных 31 июня в центре столицы несистемной оппозицией.

«В корреспонденции на имя Колокольцева управляющий парламентского совета просит доказать либо дезавуировать появившуюся в прессе информацию «о неосновательном использовании силы»

Директор депутатского совета по безопасности Владимир Васильев отправил аналогичные требования начальнику ГУВД Города Москва Владимиру Колокольцеву и Московскому прокурору Юрию Семину с просьбой предоставить собственные объяснения по случившемуся.

Например, в корреспонденции на имя Колокольцева управляющий парламентского совета просит доказать либо дезавуировать появившуюся в прессе информацию «о неосновательном использовании силы» органами внутренних дел против участников акции протеста, и сказать парламентариям о проводимых ГУВД проверках зачислившихся претензий и предпринимаемых по ним границах, рассказывает «Интерфакс».

Парламентарии также планируют получить информацию о том, чем оперировали работники Московских структурах правопорядка при подавлении акции оппозиции и задержании ее участников.

Раньше собственные нарекания в адрес незаконных действий органов внутренних дел на так именуемом «марше недовольных» озвучил уполномоченный по гражданским правам, прежний член партии «Яблоко» Владимир Лукин, осудивший структуры правопорядка за дерзость и спросивший от них общественных извинений. «Я составляю отчет по тому, что я видел, который я покажу аналогичным профессиональным силам и сообществу», – обещал он.

Также определенные правозащитники из Социальной палаты РФ не договорились с Владимиром Лукиным, показав на то, что представители несистемной оппозиции организовывали ответственные провокации и полиция была должна использовать мощь. В ОП сообщили о потребности установить особую площадку для выполнения активов неповиновения и рекомендовали отметить для этого Болотную площадь в городе Москва.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *