Украина недополучит 35 млрд. долларов США за транзит газа

790c7aaf

газ Совместно с понижением расценки на газ Украине необходимо снаряжаться и к понижению тарифов на транзит отечественного газа.

По подсчетам специалистов, вместе з 2010 год «Нафтогаз» недополучит 35 млрд. долларов США.

В случае если для Украины стоимость газа со 2-го квартала снизится примерно до 230 долл. за 1000 кубометров, то согласно предварительным вычислениям, на 0,24 долл. уменьшится и ставка временного тарифа, в связи с тем что она привязана в формуле к стоимости газа, и составит порядка 2,6 долл. за перевозку 1000 кубометров на 100 км газопровода.

В I квартале ставка составляла 2,78 долларов США, в третьем предполагалась на уровне 2,84—2,88 долларов США.

Как разъяснил руководитель администрирования по работе с государствами стран СНГ ЗАО «Газпром» Анатолий Подмышальский (он же возглавляет газпромовскую «дочку» «Газпромсбыт Украина»), в данной сумме 2,04 долларов США — образующая тарифа, подходящая только от инфляции в ЕС, а около 0,8 долларов США — топливная образующая.

В случае если учесть, что на 2010 год «Газпром» сообщил размер транзита через территорию Украины в 116 млн. кубометров, то из-за понижения ставки транзита «Нафтогаз» может потерять, по ориентировочным вычислениям, около 35 млрд. долларов США.

Напоминаем, позавчера В. Янукович привнес на анализ Высшей Рады проект законопроекта №0165 «О ратификации договора между Украиной и Отечественной Федерацией по вопросам нахождения Черноморского ВМФ России на территории Украины». Один из пунктов договора предугадывает понижение для Украины расценки на газ на 100 долларов США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *