Австрийцам не удалось заменить главы

790c7aaf

Хайнц Фишер Действующий вице-президент Австрийской республики Хайнц Фишер переизбран на 2-й шестилетний период.

После подсчета 55,7% голосов избирателей Фишер накопил 78,7% голосов.

«Результаты голосования затмили мои ожидания, — сознался Хайнц Фишер после объявления результатов выборов. — Я полагался получить очевидное большинство голосов, однако о подобном фантастически хорошем итоге не мог даже грезить».

Его соперники от Австрийской партии воли Барбара Розенкранц и лидер Католической партии Австрии Рудольф Геринг приобрели как следствие 15,5 и 5,8% голосов.

Прошедшие президентские выборы не сумели заинтриговать больше пятидесяти процентов австрийских избирателей.

По подмазанным результатам, 54,40% жителей Австрии, осыпанных правом голоса, или не открылись на селективные отделы, или склонили в урны незанятые бюллетени. Это отрицательный рекорд за всю послевоенную историю выполнения выборов в Австрийской Республике.

По данным выборочного опроса социального соображения, произведенного по предзаказу австрийской телекомпании ORF, настолько слабый энтузиазм избирателей к выборам главы вызван 2-мя основными основаниями — непривлекательностью претендентов и загодя запрограммированным концом голосования.

Также, существенное число респондентов сообщило также, что не полагает значительной обязанность государственного главы. Только 5% опрошенных сообщили, что не сумели участвовать в голосовании по не подходящим от них справедливым основаниям.

Наиболее серьезными избирателями были лица в возрастной группе от 30 до 60 лет, из которых на селективные отделы открылись 53%. Такой же уровень для избирателей младше 30 и старше 60 лет оказался только 47%. В общем явка избирателей составила 49,17%.

Коснувшись вопроса о очень невысокой явке избирателей, вице-президент Фишер сформулировал раскаяние насчет этого, но выступил против того, чтобы приобретать неголосовавших в лагерь собственных соперников.

По источникам «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», «Newsru.com»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *