В Швеции увязали 2 законопроекта об эвтаназии

790c7aaf

эвтаназия Минздрав Швеции постановило, что больные в данной стране отныне могут добиваться отключения от аппаратов жизнеобеспечения.

Шведское лечебное сообщество раньше приступило к силам с просьбой разъяснить законную картину вокруг эвтаназии. Все дело в том, что 1 законопроект дает возможность шведским больным собственноручно решать, когда закончить излечение, а другой законопроект откладывает эвтаназию, к примеру, отключение систем помощи жизнедеятельности, караемым действием. Указание Минздрава также стало ответом на послание 32-летней девушки, которая с шестилетнего возраста подключена к аппарату синтетической вентиляции легких. В собственном корреспонденции шведка просила правительство разрешить ей уйти из жизни.

«Это всегда собственное дело больного — решать вместе с доктором, как будет производиться излечение. Так как Министерство здравоохранения не получает решения по каждому автономному случаю, нам предоставляется возможность сделать совместную законную базу, и в настоящее время мы это сделали», — пишется в размещенном во вторник заявлении агента минздрава Швеции Андерса Принтца.

Министерство здравоохранения царства рассказал также, что «законодательство в сфере лечебного сервиса выделяет собственное почтение к больным, их желание к самодостаточности».

Ведомство также объяснило, что отныне, «в случае если больной отказывается, чтобы были начаты либо длились меры по поддержанию жизни, медицинский работник должен ценить его стремление».

Право отключения от аппаратов жизнеобеспечения приобрели тяжелобольные либо безнадежные больные, а решение о прекращении удержания их жизни принимают врачи. Из-за этого, как выделяет газета, вопрос о том, к кому вполне может быть использована эвтаназия, остается неоднозначным.

В начале марта 2009 года Люксембург узаконил эвтаназию и 3-им в ЕС разрешил «легко уходить из жизни» — после Бельгии и Нидерландов, где аналогичные законы были предприняты в 2002 году. В Швейцарии медицинский работник также поможет неизлечимо болезненному человеку уйти из жизни: врач может предоставить болезненному медицинский препарат, который тот должен ввести себе собственноручно.

В Англии в 2009 году прогрессирующие ситуации эвтаназии поднимают вопрос о потребности на законодательном уровне фиксировать все ее нюансы. В связи с этим английский писатель-фантаст мистер Терри Прэтчетт, страдающий нарастающей болезнью Альцгеймера, предлагает организовать особый трибунал, который будет оценивать дела решившихся на эвтаназию. Согласно его заявлению, медицина должна начать не только лишь помогать людям доблестно жить, но также и легко скончаться в тихом семейном кругу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *