Обнаружено внезапное воздействие подрывной волны на головной мозг

790c7aaf

головной мозг Результативные волны, распространяющиеся после взрыва снарядов, могут наэлектризовывать головной мозг, узнал доктор Стивен Джонсон (Steve Johnson) и его коллеги из Массачусетского технического факультета (США).

Разные материалы под влиянием машинного усилия могут возбуждать заряд. Это явление известно как пьезоэлектричество. Что-то такое может выходить и с костями черепа человека. Изготовленное подобным необычным стилем напряжение может испортить головной мозг. 

Команда Джонсона сделала компьютерную модель, которая показывала возникновение в черепе бойца спортивных полей в итоге влияния, изначально, слабых подрывных волн. Модель продемонстрировала, что их заряженность может превосходить безопасную в 10 раз. Это может привести к несоблюдению мозговой деятельности.

Впрочем, пока не понятно, насколько аккуратна модель, в связи с тем что применяемые первоначальные характеристики были когда-то обретены для тазобедренных и схожих костей, однако не для черепа. Также, даже в случае если генерируемые поля и взаправду настолько великоваты, неизвестно, как они ведут взаимодействие с самой результативной волной и какой эффект они в конечном счете проявляют на головной мозг.

«Рассчитываем получить больше данных, встроив особые тарелки в шлемы солдат. Тогда можно было бы в точности установить, что делается и насколько силен эффект взрывов», — сообщает Джонсон.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *