VimpelCom хочет реализовать часть собственных нерентабельных активов

790c7aaf

VimpelCom

Интернациональный инструктор VimpelCom хочет реализовать часть собственных нерентабельных активов в Африке и Азии. Организация ищет клиентов для собственных «дочек» в Бурунди, Главной Африканской Республике, Зимбабве, Камбодже и Лаосе, сообщает газета The Financial Times (FT). Мысль реализации нерентабельных активов помещается в стратегию VimpelCom, сходятся анонимные источники в компании. Специалисты полагают, что из себя представляет решение позитивно отразится на ее капитализации.

Как сообщил РБК daily ресурс, ближний к одному из акционеров компании, определенные дочерние операторы Азии и Африки в настоящее время не выгодны. В общей сложности они оцениваются, по данным источников The Financial Times, в 60 млрд долл. «Развить операторов в этих регионах VimpelCom не удалось. Акционеры оценивают предложение маркетинга сфокусироваться на не менее выгодных и развивающихся рынках. К их числу относятся РФ, Испания, Пакистан, Бангладеш, Алжир и Украина, где организация также находится. Туда рекомендуется перепоручить средства от реализации нерентабельных активов», — заметил собеседник РБК daily. Также он добавил, что пока ни одни переговоры не дошли до последней ступени.

В компании Telenor (обладает 39,5% VimpelCom и ждет передачи прав еще на 3,44% активов) от объяснений отказались. Е. Думалкин, представитель отечественной Altimo (обладает 41,86%), заметил, что его организация не суется в операционную деятельность VimpelCom. «Мы будем обсуждать реализацию активов в поставленном порядке на совете начальников. Пока таких услуг в повестках к заседаниям совета не торчало», — говорит он. Генеральный директор по мировым коммуникациям VimpelCom Бобби Лич заметил, что руководство компании оценивает предложения по реализации активов, упомянутых FT.

Изучить, как сказалось извещение о реализации нерентабельных организаций на котировках компании, нельзя: североамериканская биржа NYSE, где торгуется VimpelCom, позавчера не работала из-за близящегося смерча. На закрытии продаж в субботу котировки VimpelCom составляли 10,71 долл. Младший специалист «КапиталЪ Регулирование активами» В. Марков заметил, что рынок, вероятнее всего, позитивно оценит данную весть. «Когда организация реализует нерентабельные бизнесы, это всегда хорошо оказывает влияние на акции. Весть может увеличить стоимость активов на уровень до 5%», — говорит специалист. Специалист по телекоммуникациям компании «Изобретение Капитал» Александр Вингранович не менее пессимистичен: реализация бизнесов VimpelCom в Азии и Африке может немного отразиться на акциях компании: «Минимум бумажки подрастут на 3%», — предсказывает он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *