Коллина: Никаких объявлений из РФ и Украины не было!

790c7aaf

Коллина Один из самых лучших судей мира в своем интервью «СЭ» рассмотрел вероятные перемены в работе арбитров и низко расценил игру Андрея Аршавина.

Арбитр, даже прежний, должен быть объективным, но диалог с Коллиной мы не могли не начать с обсуждения перипетий последнего поединка Лиги чемпионов между итальянским «Интером» и испанской «Барселоной».

— В настоящее время ярчайший и красивый футбол показывают клубы из Испании и Великобритании, в то время как в Италии больше интереса уделяют хитрым схемам, поэтому играют более скучновато, — увидел Коллина. — Однако вы взгляните на «Интер»! С позиции стратегии бригада Моуринью поиграла просто отлично, связала конкурента по рукам и ногам, ярко вела контратаки. Мне надо верить, что данная игра — первый шаг к восстановлению прежний силе итальянских клубов.

— В бое между «Интером» и «Барселоной», к великой радости, обошлось без спортивных погрешностей. Однако в общем работа судей даже на интернациональных матчах вызывает все меньше пререканий. Арбитра зачитывают несуществующие голы и не определяют явные пенальти, а про несчастный гол, наполненный после игры рукою Тьерри Анри, и припоминать не хочется. Не пора ли сделать шаг в сторону передовых технологий? К примеру, начать применять видеоповторы.

— Решение на данный счет принято в начале марта на конгрессе ФИФА. Футбол продолжит жить без видеоповторов. Нравится это нам, арбитрам, либо нет — не имеет значения. В настоящее время ФИФА ведет следующий опыт: в команде судей вышло еще 2 помощника, располагающиеся за воротами и отвечают за наиболее трудные отделы поля — штрафные площади. Как вы видите, решения по случающимся там нарушениям принимать тяжелее всего. 2 особых судьи работают на матчах Лиги Европы, данная практика будет применена и в процессе конца чемпионата в Гамбурге. После этого ФИФА решится: закончить опыт либо применять новшество на регулярной базе.

— Вы разговаривали с коллегами на данную тему? Имеется ли какие-то оценки?

— Да. Все откликаются хорошо. Рассказывают, что работать становится легче.

— Недавно вице-президент ФИФА Зепп Блаттер сделал очень любопытное объявление: а почему не упразднить офсайды? Тогда, дескать, игра будет увлекательнее, голов будут заколачивать больше. Как считаете, это он пошутил либо действительно так размышляет?

— Разве вице-президент ФИФА такое заявил? Я, если честно, не разбирал этого его заявления и, наверное, воздержусь от объяснений: нужно предварительно исследовать вопрос.

— Еще об любопытных инициативах. Не так давно Анатолий Левников, которого вы прекрасно знаете, рекомендовал соединить спортивные каркаса РФ, Украины, Беларуси и Казахстана. Российская ассоциация обходилась к вашему экс-коллеге Любошу Михелу, который в настоящее время работает в донецком «Шахтере», с предложением возглавить спортивный совет Украины, однако клуб его не отпускает. А вам из РФ либо с Украины с такими приглашениями не названивали?

— Я в первый раз слышу, что русские и российские арбитра планируют соединиться. Задумка увлекательная, однако вероятно ли ее осуществить? Так или иначе мне никаких объявлений на данный счет не шло.

— Если поступят?

— И тогда буду размышлять. Предпочитаю жить нынешним днем.

— И все-таки давайте посетим в близкое прошлое. Игра каких футболистов, матчи при участии которых вам случалось осуждать, сделала на вас наиболее ослепительное ощущение?

— Я осуждал матчи при участии многих великолепных команд и футболистов. Однако не могу не сообщить об Игроке с большой буквы, с которым мне так и не пришлось повстречаться на футбольном поле. Это Диего Марадона.

— Так он же играл в серии А.

— Да, однако работать в мощнейшем дивизионе Италии я начал лишь в 1991 году, когда аргентинец оставил Апеннины. Марадона — самый большой игрок в истории футбола, и получить встречу в которых он участвовал всегда было моей иллюзией, которой, вероятно, не судьба осуществиться.

— В футбольном мире полагают: вышел человек, способный Марадону превзойти.

— Вы, разумеется, имеете в виду Лео Месси. Целиком согласен: ему всего 23, однако он играет, как герой. Вполне возможно, что Месси может затмить Марадону. В особенности в случае если покажет себя не только лишь в клубе, но также и в сборной.

— В РФ есть собственный «Месси» — Андрей Аршавин.

— Я видел матчи в которых он участвовал, и игра этого футболиста сделала крайне ослепительное ощущение. Знал, что у вас в стране после бед сборной РФ его очень много прохватывали. А я полагаю, что такого игрока, как Аршавин, болельщики должны на руках носить.

— И имели бы, пожалуй, если б сборная попала на ЧМ-2010…

— Осознаю вас. В Италии также беспокоятся за государственную команду: ее игра в отборочном цикле вызывала очень много пререканий. Любимцы грядущего чемпионата — Бразилия, Аргентина, Великобритания, Италия. Однако чем черт не шутит — вдруг мы вновь преподнесем подарок, как 4 месяца назад?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *