Citigroup оштрафован на $ 2 млрд

790c7aaf

Citigroup

Citigroup договорился заплатить силам штата Массачусетс денежный штраф размером $2 млрд. В размен на это региональные регуляторы перекроют дело в отношении банка, нелегально опубликовавшего информацию о Фейсбук в преддверии ее IPO.

Citigroup закончил внесудебное соглашение с регуляторами Массачусетса о прекращении следствия в отношении банка по делу о разглашении специалистами банка секретной информации о Фейсбук в преддверии IPO компании в размен на уплату штрафа в $2 млрд.

Также докладывается, что банк сократил специалистов, допустивших утечки. Прямой зачинщик — старший специалист, имя которого не именуется,- отправил выдержки из изучения по IPO Фейсбук корреспондентам сайта Techcrunch за 3 недели до расположения. «Я завершаю изучение по Фейсбук и подумал, что вы пожелаете посмотреть, что Уолл-стрит размышляет про это…» — пишется в корреспонденции. На вопрос корреспондента, можно ли это разместить ссылаясь на ресурс, специалист дал ответ: «Мой шеф поглотит меня живьем». Все-таки информация все же возникла в сайте Techcrunch. Он был лишен работы в начале сентября. Сию секунду банк назвал об увольнении его управляющего Марка Махани, одного из ведущих специалистов Уолл-стрит.

Марк Махани не раз подавал Citigroup. 11 мая генеральный директор по изысканиям Citigroup по Америке отправил г-ну Махани так именуемое предостережение, в котором рассказывалось, что тот преступил требования, дав интервью Bloomberg и The New York Times без ориентировочного поощрения управления. Через неделю после принятия послания Марк Махани вновь преступил требования, предоставив корреспонденту французского издания Capital Magazine прогнозы по выручке YouTube.

Г-н Махани пришел в Citigroup в 2005 году из Galleon Group Султан Раджаратнама, который позднее был приговорен к тюремному решению за инсайдерство.

Основной учредитель расположения Фейсбук банк Morgan Stanley, опубликовавший заказчикам на конференс-колле в преддверии IPO прогнозы по выручке и заработкам Фейсбук, также оказывался субъектом критики. Сейчас регуляторы ведут следствие в отношении всех учредителей расположения (в их числе также Goldman Sachs и JPMorgan Chase). По версии массачусетского регулятора, следствие в отношении Citigroup было окончено первым, в связи с тем что регуляторы приобрели электронные послания, говорившие о несоблюдении законопроекта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *