Рейтинг ИТ-брендов

790c7aaf

 ИТ-бренды

В III квартале на рынке вышло множество свежих решений, огромная часть которых нацелена на мобильный сектор рынка.

Изготовители телефонов и микропланшетов продолжают увеличивать и улучшать собственное рыночное предложение, при этом их технические компаньоны иногда не управляются с размерами заявок на изготовление элементов. При настолько активных темпах собственного вторичного формирования передовые телефоны и микропланшеты стали без проблем управляться с целями, которые еще не так давно были под силу десктопам либо ноутбукам. Картина на компьютерном рынке в III квартале смотрелась абсолютно по-другому. Пока, оживленность спроса на ПК, отмечаемое в феврале, выяснилось кратковременным и, назло ожиданиям вендоров, так и не стало линией. Например, в заключительные 3 месяца специалисты начали отмечать симптомы стагнации компьютерного рынка. Кроме того они ждут его негативный рост по результатам года.

Энтузиазм клиентов к телефонам и планшетникам на фоне кризисам компьютерного рынка признают концепцию о приближении посткомпьютерной эры, которую выразил Стив Джобс на демонстрации iPod 2, прошедшей в начале марта минувшего года. Джобс был уверен, что с течением времени для решения большей части вычисляемых задач будут применяться не менее элементарные устройства, чем ПК. По всей видимости, этот период не продвигается, а настало.

Рейтинг энергичности технологичных организаций в III квартале не претерпел значительных перемен сравнительно первого полугодия. Его лидером восьмой квартал подряд остается Эпл.

В данный этап в работе компании случилось 2 основных мероприятия: выпуск 5-го поколения телефона и победа в патентном пререкании над «Самсунг», продолжавшемся с мая минувшего года.

Произведенный в середине прошло месяца Айфон 5 обрел повышенный экран Retina, не менее мгновенный микропроцессор A6, 8-мп камеру iSight, помощь беспроводных сетей LTE, и производительный аккумулятор. В отличии от собственных предшественников свежий телефон сделан в сделанном из алюминия каркасе, его длина составляет 7,6 миллиметров, а вес – 112 г. Спустя пару дней после анонса Айфон 5 организация продемонстрировала компьютерную платформу iOS 6, принявшую не менее 200 инноваций сравнительно прошлой версии.

Реакция специалистов на возникновение Айфон 5 была неопределенной. Дебютному телефону Тима Куки не удалось изумить опытную аудиторию, ждавшую заметить в нем свежие разрушенные технологии, которые могли бы стать ориентиром для формирования промышленности. Также, определенные полагают, что неимение новаторских технологий в новом телефоне, скорее всего, обдуманный ход Эпл, и никак не сопряжено с упадком мыслей в компании. Вероятно, собственный козырь она приберегла для не менее нужного этапа. Невзирая на собственную косность, Айфон 5 как и прежде остается конкурентным, подтверждением чего могут служить небывалые характеристики реализаций.

За первые 3 дня реализаций, которые стартовали 21 октября, Эпл реализовала не менее 5 млрд свежих телефонов. Это на четверть больше, чем годом ранее с Айфон 4С. Айфон 5 установил рекорд и по количеству ориентировочных заявок. Спрос на прошлую модель был вдвое меньше. По словам специалистов, всеобщие объёмы новой подготовки Эпл к концу 2012 года, вероятнее всего, превысят 40-50 млрд штук.

24 сентября Государственный трибунал Калифорнии, разбиравший патентный конфликт между Эпл и «Самсунг», вынес собственный приговор, признав заключительную виноватой в копировании внешнего вида и технологий Айфон и iPod. Трибунал также обязал правонарушителя заплатить собственному сопернику 1,05 млн долл. компенсации за нелегальное применение патентов. При этом после принужденного ухода «Самсунг» с североамериканского рынка телефонов и микропланшетов издержки компании возможно окажутся не менее значительными.

По словам специалистов, решение североамериканского трибунала сделало факт, который вполне может предоставить огромное воздействие на формирование промышленности мобильных телефонов.

Получив помощь трибунала, в будущем Эпл будет не менее активно преследовать соперников, использующие схожие стандартные детали внешнего вида Айфон и iPod. Иные изготовители технологичных механизмов также сумеют справляться на опыт Эпл для того, чтобы предохранить собственные подготовки в судейском порядке. В итоге рынок может обхватить волна подобных разбирательств, а это, по словам специалистов, доведет к повышению потерь для изготовителей, уменьшению числа механизмов на рынке, что неминуемо спровоцирует увеличение их стоимости для клиентов.

Сама Эпл, похоже, собирается возобновлять разбирательство с корейским соперником. Как было обнародовано, североамериканская организация дала свежий иск, прося запретить реализацию в Соединенных Штатах 4-х свежих механизмов серии Галакси, включая передовой телефон Галакси С III.

Кроме этого Эпл просила повысить сумму компенсации еще на 707 млрд долл. Так как трибунал определил, что «Самсунг» преступила патенты Эпл осмысленно, по североамериканскому закону Эпл имеет право добиваться троичное возмещение ущерба. Тогда совместная совокупность штрафа могла бы добиться 3 млн долл.

После извещения приговора калифорнийского арбитра акции Эпл поднялись до небывалой планки – 677,44 долл. Позже, после удачного начала реализаций Айфон 5, акции компании прошли этап в 702 долл.

Вот 5-й квартал подряд 2-ое место хит-парада предложения занимает «Самсунг». В III квартале корейский вендор вывел на рынок несколько собственных мобильных телефонов. В начале августа организация начала реализации Галакси Note 10.1, который к настоящему времени стал доступен в РФ. Функциональный планшетник, созданный для работы, творчества и общения, сделан на основе четырехъядерного микропроцессора с частотой 1,4 ГГц и ОС Андроид 4.0. Кроме технических преимуществ Галакси Note 10.1 специалисты также указали на хорошую маржинальность этого устройства. Рыночный результат новинки может снабдить довольно высочайший уровень прибыли собственному создателю, тогда как большинству изготовителей микропланшетов, кроме Эпл, не получается достичь значительной прибыль по части аппаратного снабжения.

Немного позднее «Самсунг» произвела на рынок Европы телефон Галакси С Duos с 4-дюймовым экраном, который также действует на основе ОС Андроид 4.0.

Множество собственных свежих исследований организация продемонстрировала на берлинской выставке IFA 2012, состоявшейся в сентябре. В рамках события «Самсунг» показала свежую версию распространенного гибрида Галакси Note, получившнго 5,5-дюймовый экран, и заключительную версию Андроид 4.1. Как сообщили в компании, свежий Галакси Note II не опасается конкуренции со стороны Айфон 5 и будет не менее удачным, чем собственный предвестник.

В IV квартале «Самсунг» рассчитывает выпустить еще 2 модификации телефонов на основе новой мобильной программы Виндоус Phone 8. По имеющимся данным, модификации в средней и высочайшей ценовой категории будут на рынке в IV квартале 2014 г.

Вероятно, в ближайшее время модельный ряд мобильных телефонов корейского вендора пополнится новинками, использующими его компьютерную платформу Tizen. Определенные специалисты полагают, что «Самсунг» будет солидным соперником Эпл, Google, Майкрософт и прочим игрокам, применяя собственное первенство на мобильном рынке для движения телефонов на основе Tizen.

Восстановление передового телефона Галакси С III в скором времени вендор не рассчитывает, полагая собственное устройство довольно конкурентным, и в том числе сравнительно Айфон 5. Предполагается, что по результатам 2012 года производителю удастся реализовать 30 млрд механизмов.

3-е месте трехмесячного хит-парада снова занимает Майкрософт. В последние годы справочная энергичность компании в основном была нацелена на пропаганду новой Виндоус 8, формальный выпуск которой прошел 26 ноября. Очень многие компаньоны компании среди компьютерных вендоров сообщили о готовности представить собственные подготовки на рынке. Предполагается, что возникновение Виндоус 8, которая нацелена, в первую очередь, на жидкокристаллическое регулирование, вызовет свежую волну смены ПК. В то же самое время плохая финансовая картина, выработавшаяся на азиатском и североамериканском рынках, регресс на компьютерном рынке ПК в общем, и дороговизна ПК с жидкокристаллическими экранами будут проявлять отрицательное давление на пользовательский спрос. По наиболее оптимистическим догадкам поставщиков ПК, спрос на рынке вряд ли вырастет до 2013 года.

И более того, ожидание Виндоус 8 стало удерживающим условием для повышения спроса на ПК в III квартале. По словам отраслевых специалистов, очень многие будущие покупатели отсрочили восстановление собственных ПК до исхода новой системы. Также, определенные клиенты вообще не торопятся покупать свежий ПК, так как решение многих ежедневных задач, требующих компьютерной обработки, они направляли имеющимся у них телефонам и планшетникам.

Как нам известно, для не менее явной презентации перспектив Виндоус 8 для работы с планшетниками Майкрософт спроектировала свое устройство, знаменитое под наименованием Surface. Но компаньоны компании опасливо отнеслись к этой инициативе, так как возникновение активного и при этом дешевого планшетника Surface может обессилить конкурентоспособность предлагаемых ими решений.

Схожая картина сформировалась у Майкрософт с изготовителями телефонов. Для движения собственной мобильной системы Виндоус Phone организация сделала ставку на партнерство с Нокия, которая скорее всего будет приобретать некоторые превосходства сравнительно прочих вендоров.

На 4-ой строке хит-парада, как и в прошлом месяце, располагается Google. В сформировавшихся рыночных условиях успехам данной компании можно лишь позавидовать. Оставаясь одним из самых крупных игроков интернет-рынка, за прошедшее время она также сумела достичь ведущих позиций в наиболее выгодных и многообещающих секторах технологичной промышленности.

На фоне серьезного повышения спроса на телефоны и микропланшеты известная ОС Андроид продолжает повышать публику собственных клиентов. По анализам специалистов, в 1-й половине 2012 года часть Андроид составляла более 60% от всего рынка мобильных телефонов, а в третьем полугодии она может превзойти 70%. Собственным рыночным триумфом платформа почти во всем должна «Самсунг», которая продолжает побеждать на рынке телефонов, и входит в число наиболее удачных изготовителей микропланшетов. Известно, что во 2-м квартале корейский компаньон Google снабдил половину поставок телефонов на основе Андроид.

Не исключено, что после покупки Motorola Mobility создатель мобильной программы будет заниматься производством своих мобильных телефонов. В III квартале Google перешла к реконструкции производственной стратегии Motorola, в процессе которой организация, как предполагается, ограничит модельный ряд мобильных телефонных аппаратов технологичными передовыми модификациями, способными соперничать с Айфон и Галакси, и целиком уйдёт из сектора механизмов базового значения. В 2016 г Motorola произвела 27 разных мобильных телефонов. При этом в I квартале 2016 года ее часть на мировом рынке смартфонов снизилась до 2%.

В рамках преображений коллективной конструкции мобильного подразделения Google установила нового управляющего – Денниса Вудсайда, который поменял прежнего главу Motorola Mobility Саньджей Джа, и спланировала уменьшение 20% штата служащих.

Благодаря покупке Motorola в управлении Google выяснилось множество патентов, при помощи которых она пытается предохранить свою ОС Андроид в патентной битве с Эпл. Так, в начале августа дочерняя организация Google – Motorola Mobility – предприняла еще одно патентное разбирательство, прося запретить ввоз в Соединенных Штатах почти всего ряда товаров Эпл, включая Айфон, iPod и Mac. Эпл и Motorola судятся в по целому ряду исков, при этом Эпл понесла ряд утрат. Так, мае Комиссия по интернациональной торговле США постановила, что Эпл преступила один из 4-х патентов Motorola, который относится к реализации Wifi.

В середине прошлого месяца акции Google повысились до исторически небывалой планки в 750 долл., после чего капитализация компании составила 245 млн долл. При этом, по словам специалистов, в скором времени стоимость активов компании продолжит возрастать с помощью повышения инвестиций в рекламу и увеличения действенности купленной Motorola.

5-ю строку в хит-параде предложения занимает Intel. Считаясь главным игроком компьютерного рынка, организация прилагает большие старания для восстановления пользовательского спроса. Но инициированные ею действия пока не принесли предстоящих итогов. Показанные в феврале ультрабуки на деле не оправдали возложенных ожиданий. После анонса свежих 22-нм микропроцессоров Ivy Bridge реализации ПК как и прежде оставались невысокими. Впрочем поставки компьютеров в начале сентября начали возрастать, известно, что данный рост сопряжен с синтетическим понижением расценок изготовителями, желающими уменьшить пакгаузные резервы перед производством свежих механизмов на основе Виндоус 8. В общем, поставки компьютеров в III квартале были ниже, чем в третьем, невзирая на акции распродажи и на первый взгляд хороший для рынка этап back to school. Спрос на ПК во время подготовки к началу года оставался низким. По прогнозу специалистов, уменьшение компьютерного рынка в 2016 году составит 1,2%.

Принимая во внимание важные линии Intel проводит серьезную работу по увеличению собственного присутствия на рынке телефонов. Спроектированная ею платформа Medfield была прекрасно принята определенными вендорами, например Motorola, Lenovo, ZTE и Lava International, но пока ей не чунаётся с успехом соперничать с микропроцессорами ARM. Как нам известно, рекомендуемые североамериканским вендором микропроцессоры нацелены на устройства базового значения. Также, предполагается, что организация продолжит совершенствовать собственные программы для телефонов по части мощности, энергопотребления и стоимости за счёт незаметного применения не менее технологичных 22-нм и 14-нм техпроцессов.

В III квартале Top20 хит-парада предложения оставила одна организация. В числе свежих участников хит-парада сравнительно прошлого квартала вышли Foxconn и Sven.

Первая четверка участников хит-парада спроса не поменялась сравнительно 2-го квартала. 1-ое, 2-ое и 3-е место, как и в прошлом месяце, заняли Cisco, «Самсунг» и MERLION как следствие. На 4-ой позиции, добавив по результатам квартала одну строку, разместилась организация OCS. Пятерку лидеров трехмесячного хит-парада закрывает «ЭлДжи».

В III квартале рейтинг спроса утратил 4-х собственных участников. Также в состав трехмесячной двадцатки вошли Landata, ЛАНИТ и «Софтлайн».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *