Заменять резину могут вынудить по закону

790c7aaf

колесо Мэр Карелии Александр Худилайнен, выступая на совещании правительства республики, снова рекомендовал на законодательном уровне установить сроки смены авто шин в соответствии с сезоном.

Госслужащий ссылается на опыт схожей по климату Финляндии, где применение зимней резины в обязательном порядке в поставленные законодательством сроки. Согласно его заявлению, законодательные органы района собираются выходить с аналогичной инициативой в Государственную думу.

Худилайнен убежден, что отрегулировать соответствие шин авто году просто нужно на южных территориях страны. Мэр добавил, что в первые дни снегов в Петрозаводске случилось около полутора сотен ДТП.

Напоминаем, раньше вопрос необходимой замены шин активно обсуждался в правительстве страны. Но участники обсуждения вопроса так и не пришли к единогласию, в силу того, что территория России внушительная, а климат – очень широкий. Таким образом установление целых сроков замены резины просто нельзя. Один день может доставить обитателям, к примеру, Мурманска дождь, снег и другие критерии для действенной работы зимней резины, а граждане Сочи в данной время будут «скользит» по асфальту на «шипах».

В случае если заводить различные сроки для различных районов (в соответствии с погодными критериями любого объекта РФ), то встанет вопрос о том, как карать обитателя северного района, очутившегося, к примеру, в городе Москва еще на летней резине.

Сенатор Совета Федерации от Карелии Владимир Федоров полагает, что такой проект имеет право на жизнь, однако нужно тщательнейшим образом отработать вопрос перед тем, как придавать в Государственную думу. Сроки службы зимней и летней резины, с его точки зрения, должны ставить областные власти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *