Владимир Мединский отказался от «завещанных терзаний»

790c7aaf

Владимир Мединский table.vrezka .b-remove-m {height: 400px; background: none repeat scroll 0 0 #EFEDDF;} Мы не хотим кинофильм о ваших завещанных терзаниях», — сообщил Мединский, говоря о федеральном оплате кино.

По словам министра, правительство прежде всего должно акцентировать экономные средства на те кинофильмы, которые ему необходимы, и только затем ассигновать «созидательные поиски режиссера». «Я полагаю, что это конечно же: правительство должно платить за то, что оно находит подходящим в настоящее время», — заявил министр.

Мединский и раньше говорил в таком ключе, и его слова корреспондируются с совместной политикой страны в отношении кино с июня 2012 года, когда Мединский возглавил Минкульт. В октябре министр, к примеру, сообщал о том, что правительство собирается ввести цензуру в кино и устанавливать тему кинофильмов, на которые будут выдаваться денежные средства.

Также, в начале сентября на совещании совета по кинематографии Мединский выступил за вероятное внедрение квоты на показ отечественных кинофильмов в кинозалах, если к концу года приготовление отечественного кино составят менее 18 % от совместной суммы. В своем интервью «Газете.Ru» министр позже уточнил, что это — последняя мера, и ему бы не желалось, чтобы правительство на нее пошло.

Перемены в федеральной политике в сфере кинематографии сказались на соответсвующих заведениях и больших студиях. Так, в начале октября в попечительский совет Фонда кино зашел сам Мединский, генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров и глава совета Государственной думы по культуре сценарист Станислав Говорухин, а Вячеслав Сурков и экс-министр культуры Александр Авдеев были из совета исключены. Также, например, поменялся совет начальников «Ленфильма» — в нем стало 2 агента Минкульта вместо одного.

Также отметим, что скоро после предназначения на пост министра Мединский сделал собственным заместителем по вопросам помощи кинематографа Евгения Демидова, который в 2010-2012 работал заместителем руководителя Регулирования по внешней политике Администрации вице-президента РФ под управлением Суркова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *