Израиль стоит на пороге самоизоляции

790c7aaf

Израиль Всемирное общество изливает на Израиль струи критики, Совбез НАТО взвешивает слова и средства, чтобы установить его на место, отношения с Турцией разбиты, и США и Германия отдалялись от него.

Отношения с Турцией разбиты, обозримые сторонники отдалялись. При этом Израилю необходимы качественные товарищи, и в первую очередь на Дальнем востоке, отмечает Die Zeit.

Всемирное общество изливает на Израиль струи критики, Совбез НАТО взвешивает слова и средства, чтобы установить его на место, и такие сторонники, как США и Германия, отдалялись от него. «Приключилось то, что должно было произойти, — резюмирует создатель статьи Михаэль Туманн: — Израиль проиграл битву за медийный результат собственной процедуры». Создатель согласен с вице-президентом Франции Николя Саркози, заявившим в связи с процедурой ЦАХАЛа, что израильские боевые «откликнулись ненормально твердо». При этом израильские власти, ну и очень многие израильтяне ощущают себя неверно понятыми.

«Одной из крупнейших утрат для Израиля делаются добродушные отношения с Турцией», — считает создатель публикации. С 1990-х годов оба сторонника Вашингтона поняли потребность стратегически важного партнерства, однако со времени войны раздела Газа двухсторонние отношения пошли под откос. Тель-Авив и Анкара не теряли возможности предоставить друг дружке жалобе. При этом, отмечает корреспондент, за прошедшие 8 лет Турции удалось обзавестись на Дальнем востоке, в Африке и в Азии многими связями — Израиль ощущает себя затравленным в угол.

«В Соединенных Штатах увеличивается раздражение проводимой Израилем в районе политикой — в особенности среди боевых». Как сообщил на интернациональной пресс-конференции, созданной в Катаре каналом «Аль-Джазира» прежний работник ЦРУ Билл Бэр, очень многие североамериканские боевые видят зависимость между политикой Израиля и небезопасными операциями в Афганистане, Иранском заливе и Ираке. Не кто другой, как директор Главного командования США адмирал Дэвид Петреус, еще в начале марта сообщил, что инциденты Израиля с соседями отрицательно сказываются на североамериканских увлечениях. Кроме этого, в особенности среди юных американцев, увеличивается стремление хранить дистанцию с Израилем, и атака на «Флотилию мира» только улучшает данную линию, пишется в публикации.

Впрочем определенные, продолжает создатель статьи, полагают, что дело в исламистской пропаганде либо кознях антисемитов. «Тут уместно сопоставление с Россией, — сообщает корреспондент. — Вице-президент Путин 10 лет тому назад ощущал себя страшно униженным: его засыпали критикой — за чеченскую кампанию, за ликвидирование свободных СМИ, за авторитарную перестройку страны». Разумеется, утверждает создатель, «демократа чистой воды» Путина невозможно ассоциировать с демократически лучшим Нетаньяху, но одна линия уместна: РФ ощущала себя загадочной и вносила тысячи млн долларов США в коррекцию собственного стиля. То же самое проходит и с Израилем: блоггеры-патриоты участвуют в обсуждениях в интернете, произраильские компании в Америке и Европе разносят информацию о «джихадистских намерениях» функционеров, пребывавших на судах гуманитарной флотилии. Однако доставит ли это пользу?

Путинская пиар-кампания потерпела поражение, полагает создатель: неприятность была не в виде РФ, в реалиях случающегося там. У Израиля нет сырьевого обилия РФ, а противников более чем довольно. Из-за этого, в отличии от Путина, выучившегося жить с ужасным стилем, Израилю необходимы качественные товарищи, которых невозможно покорить без готовности идти на компромисс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *