Крыжеватик значительно поменяется

790c7aaf

Крыжеватик Основную улицу страны поменяют: перед Пассажем будет фонтан со светомузыкой, а до Бессарабки — зеленый коврик

ко Дню Самостоятельности, 24 сентября, ключевая улица страны поменяется до неузнаваемости. Всю непарную сторону Крещатика обведут забором, таким образом там больше не будут припарковываться автомашины, и снимут более 1600 кв. километров клумб, установят композиции из бальзам и тиса, переоборудуют фонтаны, сменят лавки и урны. «Мы начали обустраивать Крыжеватик, сегодня (3 июля) стали снимать «жизненную ограда» из самшита. А через пару месяцев между кустиками будет цветочный узор на государственную тематику», — сообщил нам о проектах мэрии зам Черновецкого Иван Добруцкий. Такой рисунок будет на всех 800 метрах откосов непарной стороны улицы — от Майдана до Бессарабки. Данный цветник Добруцкий рассчитывает отделить низким литым забором с врезками разноцветного стекла, так как «люди вытаптывают газон, таким образом нужно каждую неделю сажать свежую зелень». Пешеходную зону, где в настоящее время свободно припарковываются машины, также оградят, впрочем, иным, более производительным забором. Сразу же по всей длине улицы начали ставить ультрановые железные лавочки с лазурными сиденьями и пустыми спинками, где может находиться реклама. Их будет больше 100. Элегантные лавки (кованные, с сиденьями из дерева) установят на высшем уровне улицы, где в настоящее время Пепельно-каштановая дорога. «К концу июля мы также поменяем 10-литровые урны на прекрасные кованные 50-литровые. Предполагаем, центр будет лучше», -поведал нам Добруцкий.

В Пассаже (Крыжеватик, 15), где не так давно положили Аллейку звезд, определили большие сделанные из дерева вазоны с тисами и елями, стриженными в качестве арифметических персон. А на следующей неделе по периметру установят 22 литые лавки. Фонтан перед Пассажем сменят свежим, светомузыкальным, похожим на большую трехъярусную ракушку. «Я рассчитываю снять с арки в Пассаже рекламу, даже главного директора организации позвал к себе. Так как данный дом — артефакт архитектуры, на нем не может быть рекламы», — полагает заместителя мэра Добруцкий. С 2-ух сторон от арки определят статуи по 2-2,5 метра высотой. «В настоящее время мы ведем конкурс на хорошую, победителем будет любой дизайнер», — говорит он. Сюда же, на Площадь звезд, к 24 сентября мэрия гарантирует вынести к 2-м звездным телам, открытым на День Киева, еще 12 — поставленных около Интернационального центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). А на День Самостоятельности установить еще 2. В конечном итоге их будет 16. Согласно заявлению зама, на непарной стороне Крещатика планируют установить 12 статуй до 3-х километров высотой. «Здесь много разных арок и подобных себе ниш. Мы намерены установить в них статуи, которые одолеют в состязании и которые пожелают оплатить меценаты. Под ряд работ я отыскал оплачивание», — рассказал заместитель председателя КГГА. Также на основной улице будут и фигурные композиции из растений — тисов, бальзам. Так к примеру, на клумбе рядом с Майданом ссадили деревья и букс, а землю запорошили алой искусственной кожурой. Что-нибудь похожее позавчера начали снимать наоборот исхода из метро «Крыжеватик»: засадили скульптурных тисов и самшиты. В проектах — посадить 2 больших тиса в качестве шаров, и перекрыть их специфическим литым куполом, который в зимнюю пору будет можно перекрыть спецпленкой, чтобы деревья не пострадали от холодов. Все жизненные композиции также огородят заборчиком, как на откосах… А под кинозалом «Дружба» (Крыжеватик, 23—25) переоборудуют, как мы позавчера сообщали, фонтан. Он будет в качестве большого водоема с подсветкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *