Янукович отзывает Путину всю энергетику Украины

790c7aaf

ГТС Обновленный проект межправительственного договора между Украиной и Россией «О расширении стратегически важного партнерства в сфере энергетики» учитывает целый ряд значительных уступок со стороны Киева, которых достигает отечественная сторона.

Про это рассказывает издание «Зеркало недели», которое опубликовало этот документ.

Так, в газовой области РФ хочет:

1. Получить доступ к внутреннему рынку газа Украины, закупке и реализации естественного газа, для чего ожидается сделать общее предприятие.

2. Установить общий контроль над газотранспортной технологией (ГТС) Украины, включая подземные хранилища газа (ПХГ). По плану договора, отечественные эксперты должны получить право контролировать любой субъект газотранспортной системы на территории Украины без отражающего предоставления подобных прав российским экспертам по субъектам отечественной ГТС.

3. Достичь снабжения Украиной в однобоком порядке неприкосновенности собственности хозяйствующих объектов РФ, их дочерних заводов и присоединенных сообществ, которые будут действовать на территории Украины. Так, эти предприятия не будут тащить, как следствие законам Украины, ответственности собственной собственностью либо средствами

4. Заставить Украину в однобоком порядке отказаться от иммунитета против судейского разбирательства, ориентировочных событий по снабжению исковых условий и выполнения судейских решений. Так, Украина обязуется категорично считать решение любого отечественного трибунала.

5. Провести проверку всей базы двухсторонних межправительственных договоров, закладывающих базы отношений в газовой области.

6. Достичь внедрения частноправовой базы партнерства между хозяйствующими объектами энергетической сферы, разрушение обязанность и воздействие правительства на них.

В нефтяной области, по плану договора, РФ заинтересована:

1. В прямом участии отечественной стороны в подготовке и развитии методики расчетов тарифов на услуги по транзиту нефти по российским главным нефтепроводам. Ожидается, что профессиональные органы РФ должны «предоставлять добро» на уровень тарифов на временные услуги.

2. В повышении размеров отечественной нефти на рынке Украины и обещании российской стороны способствовать этому.

Также, в области электроэнергетики РФ рассчитывает:

1. Вместе с российской стороной вывозить энергию в третьи страны.

2. Предельно применять надобности российской энергетики в аналогичном оснащении, перестройки ТЭС и ГЭС для расположения заявок на отечественных заводах.

В области ядерной энергетики соглашение представляет для отечественной стороны:

1. Заключение долголетнего договора на уникальные поставки ядерного бензина для энергоблоков российских АЭС, финансирование и сооружение 2-ух свежих блоков по отечественному образчику.

2. Образование СП по подготовке Новоконстантиновского месторождения урана на Украине и аннулирование государственно-монопольных ограничений на активное участие отечественной стороны в данном плане.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *