В. Тихонов получает пожелания с 80-летием

790c7aaf

В. Тихонов Вице-президент России Д. Медведев и премьер РФ В. Путин поприветствовали с 80-летним юбилеем справедливого тренера СССР, тренера сборной СССР, 3-кратного олимпийского победителя В. Васильевича Тихонова.

В поздравительной телеграмме от главы страны, например, пишется: «Вы относитесь к созвездии знаменитых российских тренеров, доставивших России известность основной спортивной державы. Под Вашим управлением бригада ЦСКА и хоккейная сборная СССР постоянно достигали шикарных побед. Среди Ваших питомцев — выигрышёры наиболее элитных всемирных состязаний, олимпийские победители. Их успехи — самая лучшая оценка Вашего назидательного труда».

В. Путин же столкнулся сегодня с Тихоновым лично. Премьеру дал мэтру российского тренерского цеха от правительства почтенную грамоту «За формирование российского спорта» и от себя знаменательную книжку «РФ и ее знаменитая судьба».

Напоминаем, что В. Тихонов-старший считается самым заслуженным тренером в истории всемирного хоккея. Под его управлением ЦСКА по 14 раз одолевал чемпионат СССР и Приз азиатских чемпионов, два раза Приз СССР, а сборная Единения 8 раз оказывалась самой сильной на всемирных чемпионатах, 14 раз подряд — на первенствах Европы и трижды одолевала золотые премии Олимпийских игр. Только в 1980 году сборная России под управлением Тихонова удовлетворялась на Играх «только» «золотом», уступив в конце сборной США. Та победа североамериканцем была представлена «Чудом на снегу».

Сын В. Васильевича Валерий также считается хоккейным тренером и сейчас живет в РФ, а внучек — В. Тихонов-младший — играет в НХЛ за «Финикс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *