КНР перегнал Россию

790c7aaf

ВБ Глобальный банк повысил квоты развивающихся государств

В первый раз с 1988 года Глобальный банк (ВБ) основательно повысил свой капитал и перенаправил квоты между странами-участницами. Набирающие все больший вес во всемирной экономике развивающиеся страны смогли достичь повышения собственных частей более чем на 3%. Самого большого результата добился КНР, который стал 3-им самым крупным «акционером» компании после США и Японии.

Повышение своего денежных средств ВБ на 5,1 млн долл. случится в 2 транша — 3,5 млн и 1,6 млн долл. Первая часть суммы будет собрана со всех 186 государств, которые имеют участие в банке. Эти средства призваны дополнить существенно исхудавшие в итоге всемирного мирового кризиса запасы компании — в масштабах войны с финансовыми неприятностями начиная с 2008 года ВБ выделил около 105 млн долл.

Самое большое внимание приковано к третьему траншу в 1,6 млн долл. Источниками этих средств будут только развивающиеся страны, смогшие в конце концов достичь перемены собственных квот в масштабах компании. Самое большое повышение части в безоговорочных данных у КНР. Его квота, раньше равносильная доле РФ в капитале ВБ, была поднята с 2,77 до 4,42%. Отныне Китай занимает 3-е место по масштабу голосующих прав — больше перспектив сосредоточено только в руках США (15,85%) и Японии (6,84%). Часть заключительной, к слову, в процессе реформы уменьшится с 7,62%.

«Частично в том, что развивающиеся страны приобрели больше голосов во Глобальном банке, есть элемент авторитета. Попытки достичь такого итога предпринимались крайне давно, но решиться на подобный шаг руководство компании смогло только в 2008 году, провозгласив собственной задачей установление паритета между развивающимися и продвинутыми странами. Это повышение позволит такому же КНР энергичнее оказывать влияние на установление решений в масштабах ВБ», — заявила РБК daily основной плановик Chatham House Ванесса Росси. По ее мнению, главным плюсом для КНР будет вероятность форсирования разных программ помощи беднейшим странам Африки, которые оцениваются Пекином как качественные поставщики ресурсов в ближайшее время.

Значительных результатов смогли достичь и соседи РФ по БРИК — Бразилия и Индия, их части выросли с 2,06 до 2,24% и с 2,77 до 2,91% как следствие. Квоты РФ остались на прошлом уровне, впрочем, по словам минфина Алексея Кудрина, данный уровень должен бы быть незначительно уменьшен.

«С помощью ухода от революционного прошлого и начала целого ряда реформ РФ обрела от Востока определенные преференции, к которым можно отнести первоначально довольно хорошую долю в ВБ и МВФ, и участие в «большой восьмерке». Нынешнее повышение квот развивающихся государств, на самом деле, считается восстановлением верности, так как часть, например, КНР была значительно недооценена. В дальнейшем мы увидим расширение линии повышения квот развивающихся государств», — убежден управляющий кафедрой Интернационального финансового управления и интеграции ГУ-ВШЭ доктор Владимир Зуев.

Необходимо отметить, что переназначение частей подняло раздражение среди определенных представителей продвинутых стран, не согласившихся с тем, что повышение функции развивающихся держав в принятии решений должно выходить с помощью других участников. Существование такого инцидента интересов объявил и директор ВБ Билл Зеллик, посуливший разработать свежую более правильную технологию расположения голосов стран-участниц к 2015 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *