Решко: Вопрос о снижении «Металлиста» и «Карпат» не следует

790c7aaf

Решко Директор КДК ФФУ Стефан Решко о нашумевшем деле «Металлиста» и «Карпат».

Стефан Михайлович, когда общественность выяснит заключение вашего ведомства?
На данный момент мы исследуем материалы. Их много. Это и выводы Экспертной комиссии, и решения прокуратуры. Отправили в клубы особые требования. Как вам хорошо известно, «Карпаты» провели внутреннее следствие.

Какие появляются трудности?
Пока, сейчас футболисты располагаются в отпусках. В результате этого дело незначительно задерживается. Просто некому предоставлять сведения. Мы внушили справки, когда команды планируют дома, и отправили в клубы послания, чтобы они снабдили явку людей, с которыми мы намереваемся поговорить.

Давление на вас никто не производит?
О чем вы говорите! Ничего такого нет даже в проекте. Я, к примеру, никого из управления федерацией и Премьер-лиги не видел больше месяца – с того самого дня, как прошел апрельский исполком ФФУ.

Вы обходились за консультациями к иностранным коллегам?
Такой необходимости нет. У нас есть решения УЕФА по подобным случаям в прочих государствах. Мы исследуем азиатский опыт, глядим, сравниваем. Какие и на основании какой неоспоримой базы были предприняты те либо другие решения. Важно, чтобы они не шли вразрез и были разумными. Другими словами, в случае если мы вынесем взыскание, то оно не должно различаться от подобного санкции за такую же провинность в другой стране.

Такое дело на Украине еще не рассматривалось?
В подобном контексте – это факт. Были, впрочем, похожие матчи. Несколько месяцев назад преступили принцип фейр-плей «Борисфен» и «Равнина», такие же «Карпаты» и «Организатор» из Сум. Однако там было легче, так как отсутствовали отягчающие условия. Все прошло как-нибудь налегке. Мы, впрочем, покарали клубы реально и сняли с них очки.

В этой обстановки речь в данном случае идет о командах-участницах еврокубков, одну из которых возглавляет основной инструктор сборной Украины. Это как-нибудь скажется на решении КДК?
В котором резоне? Вас занимает, вероятен ли вид передвижения команд в первую лигу?

Как раз это.
Хочу унять болельщиков «Карпат» и «Металлиста» – на данный момент вопрос о снижении этих обществ в классе не следует. Это, наверное, самое важное и значительное. Исследовав материалы, и на основании европейского опыта мы пришли к решению, что такого санкции «Металлист» и «Карпаты» не стоят. Перевод в самый низкий дивизион проходит лишь при отягчающих жизненных обстоятельствах.

Что такое «отягчающие условия»?
Это когда есть договор между начальниками 2-ух клубов. Тут же такого нет. Об особенных отношениях «Карпат» и «Металлиста» всем известно. Это конкуренты на поле и соперники за его пределами. Своего рода футбольные антагонисты. Прецедента сговора мы не обнаружили. Следующее – ставки на итог поединка в тотализаторе, прочный счет, большие суммы. То, что несколько месяцев назад было в Италии. Это и есть отягчающие условия. Такого, повторюсь, в этом деле нет. Никого за руку мы не словили. Пока расстроен лишь принцип фейр-плей. Однако опять-таки мы еще не до конца исследовали все материалы.

В этой ситуации что может угрожать «Карпатам» и «Металлисту»?
В случае если мы обоснуем аспекты по отдельным игрокам, то они понесут взыскание. Это касается и клубов. Санкции могут быть различные – вещественные в качестве большого штрафа и спортивные. Вполне может быть аннулирован итог расследуемого поединка, что повлечет за собой аннулирование с команд очков. Как за точную игру, так и на обновленный чемпионат. Конечно, если соблюдать условие, что будет подтвержден условной характер игры.

Все вероятно. Однако опять таки я говорю не о том, какое мы вынесем взыскание, а о том, какие есть виды санкций. В Италии, к примеру, «Ювентус» лишили титула победителя страны. Однако там все было серьезно, и расследованием дела занималась генпрокуратура. Видов санкций очень много. Какой приговор вынесем мы, никто еще не знает.

Когда необходимо его ждать?
Полагаю, до начала нового первенства. Впрочем четкую дату представить затрудняюсь. Перед КДК не следует вопрос завершить дело в кратчайшие сроки. Нас никто не подгоняет. Мы можем точно исследовать все материалы, ничего не потерять и взять верное решение. Верное значит правильное. Чтобы не были наказаны неповинные люди.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *