Роспотребнадзор предлагает помощь Таджикистану

790c7aaf

РФ Отечественные эксперты способны съехать в Таджикистан для предложения помощи в борьбе с распространением примеров заостренного паралитического полиомиелита.

Послание с предложением о помощи нацелено в республику Роспотребнадзором. Про это ИТАР-ТАСС рассказали вчера в отделе связи с общественностью ведомства.

Республика Таджикистан осведомила ВОЗ о регистрации на собственной территории примеров заостренного паралитического полиомиелита. По сведениям Минздрава Таджикистана, с 26 февраля по 20 мая было установлено 120 примеров резких апатичных параличей среди детей в возрасте до 16 лет, из них 108 примеров — среди детей в возрасте до 5 лет. Погибли 10 детей. Заболеваемость фиксируется в главной и юго-западной частях Таджикистана. В эпидемический процесс вовлечены 20 территорий республики.

В Таджикистан поехала команда специалистов ВОЗ для предложения организационно-методической и утилитарной помощи. Определяется вопрос о поставке в страну одновалентной полиовакцины.

Роспотребнадзор отправил послание в объекты РФ об этой обстановки и принятии первостепенных граней по недопущению появления эпидемических источников полиомиелита на территории РФ. В России в 2009 г не было оформлено ни единого случае полиомиелита, и в том числе вызванного внедрением вакцины. Это возможно за счет того, что для вакцинации детей применяется лишь дезактивированная полиомиелитная вакцина. Такая вакцина не в состоянии пробудить болезнь, а ситуации паралича после вакцинации бывали раньше, когда использовалась так называемая здоровая вакцина.

Как удостоверили в Роспотребнадзоре, картина располагается на осмотре.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *