Сон помогает одолевать информации

790c7aaf

сон Специалисты по психологии продемонстрировали, что сновидения содействуют консолидации памяти — передаче информации из краткосрочной в постоянную память.

Итоги многих экспериментов говорят о том, что в процессе сна головной мозг сохраняет энергичность, «сортируя» мемуары. Нейроны в гиппокампах дремлющих мышей, например, могут себя вести почти также, как в процессе пробежки по лабиринту; определенные учёные даже подразумевали, что животные видят сновидения, сопряженные с исследованным ими лабиринтом. 

Тем не менее, данные о сновидениях животных получить нельзя, и создатели приняли решение провести такой же опыт в команде из 99 добровольцев. Участникам предполагалось провести 45 секунд перед дисплеем ПК и как можно лучше исследовать онлайн кроссворд, затем четверть добровольцев направилась дремать. Ученые контролировали энергичность головного мозга дремлющих по способу электроэнцефалографии и или 1 раз специально поднимали их, чтобы выяснить, что им грезилось, или узнавали про это лишь через 5 часов, до испытания.

В процессе испытания участников располагали в невольную точку лабиринта и просили найти определённый субъект. Отоспавшиеся стремительней управлялись с целью, однако лучшие итоги продемонстрировали участники, доложившие о том, что они, засыпая, размышляли о лабиринте либо видели сновидения, сопряженные с ним.

Изображенные сновидения не были похожи на элементарное воссоздание принятого раньше опыта. В 2-ух вариантах испытуемые лишь «знали» музыку, звучавшую в процессе их ознакомления с онлайн модификацией, а 1 участник видел во сне людей, пребывавших в лабиринте, впрочем в модификации их не было. Другому добровольцу вспомнилась старинная поездка в пещеру, которая походила на кроссворд.

По словам участника изучения Роберта Стикголда, эти итоги говорят о том, что головной мозг пытается связать свежие данные с имеющейся информацией. «Сновидения отображают желание отыскать какие-то организации, которые способны понадобиться в дальнейшем», — говорит учёный.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *