Бакиев сообщил объявление под давлением

790c7aaf

Курманбек Бакиев Ниспроверженный вице-президент Киргизии Курманбек Бакиев сообщил на конференции в Минске, что объявление об отставке было написано им под давлением.

Согласно заявлению Бакиева, ему грозили «завладевшие власть в итоге военнослужащего переворота». Он призвал всемирное общество не считать временное правительство всенародного доверия возглавляемые Розой Отунбаевой, сформированное после переворота. В то же самое время агентство «БелТА» рассказывает, что Бакиев назвал об отставке «по советы Путина». 

Бакиев заметил, что не обладает данными о причастности к перевороту отечественных спецслужб, однако объявил, что Кремль был недоволен политической чертой Киргизии, например, решением оставить североамериканскую основу в аэропорту «Эпос».

Невзирая на то, что Бакиев не утверждает собственную отставку, он не планирует возвращаться в Киргизию в роли главы. «Я заявил о том, что не допускаю собственную отставку, из-за того, чтобы была вероятность страны прийти в законное поле», — цитирует Бакиева агентство.

Бакиев сообщил, что решения временного правительства могут быть потом оспорены, а для развития законной временной власти нужно восстановление работы конгресса и помощь самого Бакиева, сообщает FederalPost.

Власть в Киргизии поменялась 7 мая, в итоге переворота, сопровождавшегося столкновении оппозиции с региональными силовиками. Курманбек Бакиев в течение недели укрывался на севере страны, а потом оставил Киргизию под заслоном отечественных военных, улетев предварительно в Казахстан, а затем в Беларусь. 15 мая было размещено объявление Бакиева об отставке, от которого он потом отказался.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *