НАСА отменило полет шаттла

790c7aaf

НАСА Североамериканское галактическое агентство NASA сегодня рассказало о том, что из-за неприятностей с академическим оснащением, например с альфа магнитным спектрометром, заключительный полет галактического челнока пройдет не в начале сентября, а самое преждевременное в начале ноября 2010 года.

С помощью этого спектрометра на установки ожидается делать несколько значительных с академической позиции опытов по регистрации мировых частиц.

Стоимость данной светочувствительной академической установки составляет 2 млн долларов США. Первоначально альфа соблазнительный спектрометр предполагалось включить на МКС в начале июля 2014 г, однако заключительные испытания, произведенные в криогенной камере, продемонстрировали, что сверхпроводящие магниты, которые и будут отмечать частички, могут работать лишь 2-3 года.

Согласно заявлению врача Самуэля Тинга, младшего академического правящего миссии AMS, по принятому нормативу, магнитам в сверхохлажденном пребывании предстоит отработать около 18 лет. В итоге, академическим экспертам и инженерам, вероятнее всего, надо будет делать свежие магниты.

Буквальная дата старта двигал в начале ноября пока не подтверждена, в связи с тем что ее нужно будет согласовать по графику с отечественной стороны, которая также посылает к МКС корабли «Прогресс» и пилотируемые «Альянсы».

Предполагается, что с помощью спектрометра на МКС будут вести исследования мировых лучей, и создавать данные о формировании вселенной и вести тест мировой антиматерии.

В NASA объяснили, что особые работы со спектрометром значат, что установку не поспеют принести на космодром ни в начале июля, ни в начале августа. Как следствие, технологический штат не сможет подключить ее в состав необходимой перегрузки челнока.

Обозримый старт STS-132 шаттла Атлантис назначен на 14 июня. Следующий за ним челнок Эндевор должен направиться на установку в начале июля, а заключительный полет шаттла Дискавери был рассчитан на 16 октября. В NASA рассказывают, что в случае особых проблем, последний полет вполне может быть вынесен даже на 2011 год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *