НАТО начала разговор с Россией по мировой системе ПРО

790c7aaf

НАТО Главы РАН государств НАТО решили начать «транспарентный разговор с Россией по образованию совместной системы ПРО», сообщил в субботу ведущий секретарь союза Андерс Фог Расмуссен по результатам неофициального совещания Североатлантического совета на уровне глав РАН 28 государств НАТО.

«Общее образование РФ и НАТО системы противоракетной защиты от Ванкувера до Владивостока будет новой архитектурой евроатлантической безопасности», – заявил он.

Расмуссен заметил, что замечает несколько положительных нюансов включения РФ к образованию вместе с НАТО единственной системы ПРО. «Суммарный стенд сделает нашу ПРО намного более действенной, — заявил он. — РФ может содействовать существенному увеличению действенности данной системы, присоединив к ней ряд собственных перспектив и строений. Это сделает технологию противоракетной защиты более эффективной и снабдит ей больший диаметр».

Согласно его заявлению, 2-й, более значительный довод – общественно-политический. «Доверяю, что нам предоставляется возможность сделать лучше окружающую среду безопасности в Европе и на евроатлантическом пространстве, сотрудничая с Россией. Это позволит РФ понять, что наша совместная технология ПРО нацелена на защиту наших людей, включая граждан РФ, от настоящих ракетных опасностей, и не может быть нацелена против РФ», — отметил Расмуссен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мысль активизации утилитарного разговора в сфере безопасности между Россией и НАТО и образование окружающей среды доверия между ними считается одной из основных задач, которые установил впереди себя Расмуссен, приходя на должность генсека союза в начале августа 2009 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *