Греция просит денежных средств у ЕС и МВФ

790c7aaf

МВФ Греция официально приступила к ЕС и Интернациональному денежному фонду (МВФ) с просьбой «включить механизм кредитной помощи», нужной для страны, чтобы совладать с долгами и рекордным экономным недостатком.

Такое объявление в эфире государственного ТВ сделал премьер Греции Георгиос Папандреу.

Еще в апреле страны ЕС и МВФ пришли к договору о выделении Греции кредитов на совместную сумму 40-45 миллионов euro. Предполагается, что средства будут выделены сроком на 3 года по ставке в 5 % сезонных.

Совместная задолженность Греции достигает около 300 миллионов euro и превосходит 100 % ВВП. В середине мая директор Центрального банка Германии Аксель Вебер сообщил, что картина с длинном Греции «усугубляется каждый день» и стране будет нужно больший размер помощи, чем ожидалось, — 80 миллионов euro.

Греческое правительство предприняло ряд граней, нацеленных на уменьшение экономного недостатка, являющийся крупнейшим среди государств еврозоны (по заключительным анализам, в 2009 году он составил 13,6 % ВВП). Например, власти законсервировали пенсии, понизили зарплаты бюджетникам и увеличили ряд налогов. Инициатива правительства привела к глобальным стачкам.

23 мая обнародованы итоги выборочного опроса, произведенного среди греков организацией Public Issue для Skai Тв. 51 % опрошенных полагает, что помощь МВФ лишь поразит экономике страны. 27 % респондентов считают, что помощь фонда сможет помочь Греции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *