Из-за Януковича очень многие украинцы не доживут до пенсии

790c7aaf

голуб Коммунист Александр Голуб увидел ряд опасностей в показанном вчера пакете финансовых реформ Главы В. Януковича.

Про это он сообщил в уникальном интервью журналисту ForUm’а.

«В первую очередь, за прекрасными словами кроется целый ряд опасностей», — заявил Голуб.

Нардеп привел образец: монетизация льгот в России привела к тому, что большое число людей по различным основаниям не в состоянии пользоваться теми льготами, которыми они пользовались раньше.

2-й момент, заметил Голуб, при монетизации льгот, другими словами адресной помощи, не рассматривается уровень инфляции, не рассматриваются те процессы, которые случаются в государстве. «А это означает, что люди снова оказываются в проигрыше. Это такая закрытая технология, которая дает возможность государству снять с себя обязанность за исполнение тех либо других социальных программ», — разъяснил он.

По словам коммуниста, в этом случае, абсолютно непозволительным считается увеличение пенсионного возраста. «Нам рассказывают о том, что так есть во всех государствах, однако все дело в том, что уровень жизни и снабжения, здравоохранения и тому подобное, в России хочет самого лучшего. Из-за этого нельзя идти по данному пути», — заявляет Голуб.

Он заявил, что средняя длительность жизни вчера в Украине продвигается к 63-64 годам. «А это означает, что существенное число людей просто не доживут до пенсионного возраста, а правительство на этом будет беречь. С нашей точки зрения (КПУ ред.), это — меркантильная бережливость. Она непозволительна», — заявил коммунист.

Он рассказал, что часть КПУ будет оценивать эти вопросы. «Пока нам предоставляется возможность рассуждать лишь о предупреждениях, которые у нас вышли, когда мы начали исследовать эти бумаги», — подытоживал Голуб.

Как писал ForUm, 2 июля Администрация Главы опубликовала заслуженную «Платформу финансовых реформ на 2010-2014 годы», приготовленную в режиме секретности за 2 месяца. Пакет финансовых реформ, о которых В. Янукович заявлял в собственной предвыборной платформе, изображен на 85 страницах документа, и должен тронуть 4 главные сферы: макроэкономическую, социальную, бизнес-климат и инфраструктуру. А их выполнение, согласно заявлению Главы, позволит Украине через двадцать лет зайти в двадцатку продвинутых стран и добиться европейского уровня жизни. Осуществить платформу ожидается в 3 раунда.

Из сенсаций: понижение в обозримые годы НДС с 20% до 15%, внедрение адресной помощи вместо льгот, изобретение украинцам собственных пенсионных счетов, куда работодатели будут должны делать отчисления.

В плане все действия и решения разделены на 3 раунда. На 1-м раунде (2010 год) нужно снабдить реформы на законодательном уровне: взять налоговый кодекс, снизить налоговую нагрузку на бизнес. 2-й раунд (2011—12 годы) — пенсионная перестройка (когда наниматель часть начислений на заработную плату переводит не в «суммарный автоклав» Пенсфонда, а на индивидуальный счет сотрудника. Законопроект про это принят в 2004 году, однако не работает. До 2012 года рабочим планируют завести собственные «пенсионные счета», куда наниматель будет делать отчисления: чем выше доход, тем выше обеспечение). И, в конце концов, будет повышен эмеритальный возраст у девушек (сегодня — 55 лет) — он сравняется с мужским (60), однако крайне равномерно — ежегодно будут повышать пенсионый возрас на 6 месяцев в течение 10 лет. Но также и и это еще не все. Жители, которым в 2012 году будет менее 35 лет на пенсию уйдут ужев 65 лет (это «азиатский стереотип», как произнесено в платформе).

Стартует переход к адресности всех типов соцподдержки и синхронно — к экономически аргументированным тарифам, т. е. бедные обретут денежные средства на плату «жидкости, газа и света», чтобы им осталось еще и на хлеб с маслом, а всем другим за «коммуналку» надо будет платить «по полной». На 3-ем раунде Платформы (2013—14 годов.) будут проанализированы итоги и откорректирован план реформ. Однако в обязательном порядке окончат приватизацию, стартует введение непременного медсоцстрахования. Будут снижены госрасходы главного устройства (вице-президент, Верховная рада, Кабмин) более чем на 20%, ужмут и региональных госслужащих (или уменьшат их лично, или их заработную плату). Согласно заявлению Януковича, задача реформ «элементарна и ясна: Украина на протяжении 10-ти лет должна зайти в 20 наиболее продвинутых стран мира».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *