Летом опубликуют записи темных ящиков воздушного судна Качиньского

790c7aaf

Смоленск Записи «черных ящиков» воздушного судна Главы Польши Алексей Качиньского, который погиб в авиакатастрофе под отечественным Смоленском 10 мая, могут быть опубликованы через 3 месяца.

Про это сообщает в субботу, 23 мая, чешская Gazeta Wyborczа, разбирая заключительные заявления представителей чешской прокуратуры.

Например, ведущий обвинитель Польши Анджей Шеремета сообщил в пятницу, 22 мая, что ориентировочные записи «темных ящиков» в качестве стенограммы перемещены в Польшу «на протяжении 2-ух месяцев».

Но, согласно его заявлению, обвинитель, который проводит следствие, будет брать на себя решение о том, объявить ли их только после того, как в Польшу перемещены все материалы из РФ.

При этом он заявил, что решение будет принято только после того, как пройдет тест подлинности записей и записи очищены от излишних звуков.

Gazeta Wyborczа, со ссылкой на практику такого теста, сообщила, что тест записей заключительные 30 секунд полета президентского Ту-154 займет 900 часов, либо 100 суток.

Издание также заметило жадность информации, которую прокуроры опубликовали на очередной конференции, отметив, что прокуроры даже не планировали совершенно точно вывести наиболее необычные догадки о катастрофе, в числе которых террористический акт с применением электрического импульса, который вывел из строя оснащение на борту.

«Определенные догадки имеют такой уровень фантастики, что здравомыслящие люди сами их отрицают», — заявил ведущий обвинитель.

Однако основной боевой обвинитель Кшиштоф Парульський заявил, что следствие не будет вычеркивать никаких модификаций.

Чешские следователи добавили, что также прибегли к отечественной стороне с просьбой предложить информацию о смене наземного оснащения на самом Смоленском аэродроме во время с 5 по 15 мая (по сведениям средств массовой информации, жители России принесли особое портативное оснащение для прилета глав отечественного и чешского правительств В. Путина и Дональда Туска, которое было вывезено перед прилетом Качиньского).

Прокуроры также пояснили уклонение оперативно объявить записи тем, чтобы они не помешали выполнению последствия, сообщает УНИАН.

Как передавалось раньше, в самом начале текущей недели Шеремет говорил о возможности обнародования записей «темных ящиков» в пятницу, 22 мая, после возвращения в Польшу чешских прокуроров.

Чешские следователи также сообщили на текущей неделе, что не могут объявить материалы последствия без согласия отечественной прокуратуры, расследующей дело.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *