Недостаток микропроцессоров Intel угрожает рынку компьютеров

790c7aaf

Intel 2 Картина привела к 20-процентной прибавке на стоимость чипов.

Поставщики микропроцессоров и свободные специалисты предостерегают, что недостаток новых микропроцессоров Intel для индивидуальных ПК в скором времени будет усиливаться, в связи с чем определенным вендорам надо будет отсрочить выпуск свежих модификаций компьютеров.

Недостаток касается микропроцессоров Intel под кодовым наименованием Arrandale, к ним относятся некоторые модификации Core i3 и i5. Из-за нехватки чипов была поднята закупочная стоимость на микропроцессоры на 20% по сравнению с договорными расценками. Иные изготовители на время перешли на более старые микропроцессоры Intel Montevina. Данная неприятность в первый раз обнаружилась в начале марта, и согласно заявлению аналитической компании Converge, она продлится на протяжении всего мая. «Достаточно непривычно лицезреть аппаратный недостаток, который нельзя решить на открытом рынке», — рассказывают в Converge.

Иная компания, CLSA Asia Pacific Маркет, предостерегает, что из-за недостатка чипов выпуск определенных узких модификаций компьютеров вполне может быть отменен на 3 месяца и более. При этом основной соперник Intel, AMD, приобретает шанс повысить долю рынка, активизировав поставки микропроцессоров для компьютеров, которые в настоящее время считаются самым растущим сектором рынка ПК.

Шейн Рау, главный директор по изысканиям в IDC, считает, что нехватка чипов Arrandale прежде всего коснется незначительных компьютерных вендоров. Большие вендоры во время недостатка приобретают приоритет при поставках, в то время как более тонким нужно находить другие виды. «Я не полагаю, что недостаток будет так резким, что основательно остановит формирование рынка и доведет к огромному скачку расценок», — говорит Рау.

32-нанометровые микропроцессоры Intel Arrandale спроектированы специально для компьютеров малогабаритных и узких форм-факторов. Они привозятся в наборе с 45-нм видеопроцессором.

Вендоры HP, Acer и Asustek пока не объяснили картину с недостатком. В Intel факт недостатка официально не прокомментируют, но утверждают, что в организации регулярно работают для предельно общего ублажения надобностей рынка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *