Минобороны РФ пускает боевой спутник «Космос-3М»

790c7aaf

РФ 27 мая 2010 года с космодрома Байконур рассчитан запуск ракеты-носителя «Космос-3М». Ракета-носитель создания омского ПО «Полет» – отделения ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» выведет на орбиту мировой инструмент в интересах Министерства обороны РФ.

К настоящему времени прошли экспорт РН «Космос-3М» на исходный комплекс космодрома Байконур и установка ракеты на «исходном столе». Эксперты по «Полет» и галактические войска РФ принимают участие в подготовке к грядущему пуску ракеты-носителя в соответствии с графиком предстартовых работ.

Ракета-носитель «Космос-3М» гарантирует одиночное и массовое выведение мировых аппаратов на эллиптические и циркулярные орбиты высотой от 250 до 1700 км, масса изображаемой необходимой перегрузки составляет от 500 до 1500 г. Выполняется на ПО «Полет» с 1968 года. За 40 лет на заводе произведено 768 ракет-носителей «Космос-3М», со исходных комплексов, размещенных на космодроме Байконур и на стрельбище Капустин Яр, запущено – 756.

Ранее ракета-носитель вводила на орбиты отечественные и зарубежные галактические устройства, задействована в оборонной теме, благодаря ей оснащались авиационные проверки масштабный модификаций галактического орбитального фрегата «Ветер». РН «Космос-3М» вывела на орбиты около 400 мировых аппаратов, из них около 200 полетовской подготовки и комплектации. С 1995 года ракета стала правомочным участником интернационального рынка мировых услуг. За этот период времени запущены 33 мировых устройства в интересах Великобритании, США, Германии, Италии, Ирана, КНР, Индии, Северной Кореи, Мексики, Бразилии, Нигерии.

Характерная особенность ракеты «Космос-3М» – превосходный показатель долговечности в собственном простом классе. Показатель долговечности составляет 0,97. По статистике безаварийной работы «Космос-3М» сопоставим лишь с РН «Альянс».

В скором времени ПО «Полет» предстоит осуществить еще ряд запусков РН «Космос-3М» в интересах прочих клиентов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *