В Турции после путча пропали 14 военных кораблей

790c7aaf

турция флот Командующий турецким флотом также не выходит на связь.

Военно-морской флот Турции недосчитался четырнадцати военных кораблей после неудачной попытки военного переворота, пишет Times. С 15 июля они не выходят на связь.

Кроме того, неизвестна судьба командующего флотом Вейселя Кезеле, который также не выходит на связь с 16 июля. Он может быть в заложниках у мятежников или одним из лидеров переворота.

Пропавшие корабли находились на действительной военной службе в Эгейском и Черном морях. Как пишет издание, предполагается, что некоторые суда могут направляться в греческие порты.
Напомним, что после попытки переворота 16 июля восемь турецких офицеров просили убежища в Греции, прилетев туда на вертолете.Турецкие СМИ пишут, что Кезеле заманили на корабль путчисты, сказав ему, что произошел теракт.
Отмечается, что турецкое правительство отказалось комментировать инцидент с командующим флотом, но подтвердило, что разыскивает подозреваемых провокаторов.
Напомним, вечером 15 июля группа турецких военных пыталась совершить переворот. На улицы Анкары и Стамбула вышла военная техника. Мятежники пытались захватить ключевые правительственные объекты.
Президент Турции Тайип Эрдоган призвал гражданских выйти на улицы Анкары и Стамбула и противостоять путчу. Турецким властям удалось восстановить полный контроль. В ходе попытки переворота погибли почти 300 человек.
Турецкие власти признали главарем путчистов главнокомандующего ВВС Турции генерала Акина Озтюрка. Ранее в СМИ показили фотографии его и других мятежных генералов со следами побоев.
По Турции также прокатилась волна задержаний и увольнений в связи с попыткой переворота.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *