Налет на языке может рассказать о состоянии вашего здоровья

790c7aaf

язык Язык отражает внутреннее состояние организма и по его внешнему виду (толщине, цвету, налету, структуре) можно оценить состояние отдельных органов или диагностировать определенное заболевание.

Не зря язык называют зеркалом органов, ведь все что мы едим, пьем и вдыхаем также отображается на языке. Если в организме вдруг что-то пошло не так, внешний вид языка незамедлительно даст об этом знать
Опытный врач способен поставить диагноз своему пациенту даже без анализов, просто взглянув на язык. В норме он должен быть влажным, симметричным, без налета и трещин, красно-розового цвета. Также вариантом нормы может быть небольшое количество налета, сквозь который видно естественный цвет языка, по утрам.
Белый налет на языкеСамый распространённый случай – это язык обложенный белым налетом. Часто такой налет появляется при наличии респираторных заболеваний, таких как грипп, ангина, скарлатина и покрывает корень языка и гланды. Сопровождается общей слабостью, повышенной температурой и интоксикацией. Обычно проходит вместе с основной болезнью.
Если же белый налет имеет крупинчатую форму и переходит на щеки и десны, то это скорее всего проявления молочницы или стоматита. Толстый белый налет, равномерно покрывающий язык и сопровождающийся болями в области желудка возникает при гастрите, дисбактериозе кишечника и при длительном запоре. Если средняя часть языка покрыта плотным белым налетом, а кончик имеет ярко малиновый цвет – нарушена кислотность желудка.
Желтый налет на языкеЖелтый налет на языке и желтоватые белки глаз говорят о нарушении в работе печени. Налет преимущественно в нижней части языка и желтый цвет становится все интенсивнее – проявление желтухи. Зеленовато-желтый налет на языке вызывает застой желчи в организме и нарушения в работе желчного пузыря.
Темный налет на языкеЯзык, обложенный темным или черным налетом, обычно встречается у тяжелобольных людей. Такой цвет налета характерен для холеры, при серьезных поражениях поджелудочной железы и органов пищеварения, при болезни Крона (вследствие переизбытка гормона меланина), при аспергиллезе, при сильном обезвоживании организма и при размножении в ротовой полости хромогенного грибка.
Коричневый налет встречается у курильщиков и говорит о проблемах с легкими. Выраженный серый налет указывает на язву желудка.
Как очистить язык от налетаДля начала следует выявить причину и пролечить основное заболевание. Также нужно методично утром и вечером чистить зубы и язык, полоскать рот травами (ромашка, шалфей) и механически очищать язык от образующегося налета. Необходимо осенью и весной поддерживать иммунитет витаминами и бифидобактериями.
Источник: http://medic.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *