В Эгейском море найдены древние затонувшие корабли

790c7aaf

затонувшие корабли Находка включает 23 судна, самые древние из которых относятся к 5-6 веку до нашей эры.

Находка включает 23 судна, самые древние из которых относятся к 5-6 веку до нашей эры.

Команда греческих и американских археологов обнаружила в Эгейском море 23 затонувших корабля разных периодов. Находка была сделана за время 22-дневных раскопок в июне и начале июля этого года, передает Ancient Origins.

Как отмечают специалисты, к наиболее ценным находкам относится греческий корабль, который они датируют поздним архаическим периодом. На его борту перевозился груз амфор. Также важной находкой является торговое судно эллинского периода с амфорами, изготовленными на острове Кос.

Помимо этих двух кораблей, особое внимание археологов привлекли три римских судна, на борту которых находились сосуды, изготовленные в Синопе, а также корабль с грузом посуды, датированный позднеримским периодом.
Сделанные археологами находки датированы разными эпохами, начиная от поздней архаической (525-480 годы до нашей эры), и заканчивая эпохой раннего модерна (1750-1850).
Помимо кораблей специалисты также обнаружили множество других находок, среди которых образцы якорей и керамики. Некоторые якоря относятся к архаическому периоду и признаны крупнейшими, обнаруженными до настоящего времени в Эгейском море.
Ранее сообщалось, что в Грузии нашли сосуд с чистой водой 1200-летней давности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *