Обнаружен способ как уничтожить ВИЧ в организме

790c7aaf

ВИЧ Специалисты открыли клетки, которые становятся резервуарами для вируса.

Специалисты открыли клетки, которые становятся резервуарами для вируса.

Ученые из Монреаля открыли клетки, которые могут помочь в борьбе с ВИЧ. Они выступают в роли антиретровирусной терапии и, вполне вероятно, помогут полностью одолеть недуг. Полный текст исследования был опубликован в научном издании PLOS Pathogens.

По утверждениям ученых, антиретровирусная терапия способна предотвратить прогрессирование ВИЧ-инфекции. Однако при этом вирус остается в латентно инфицированных клетках, которые называются резервуарами.
В частности, в роли этих резервуаров выступают Т-лимфоциты, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4+. Эти клетки являются ключевыми компонентами иммунной системы человеческого организма.
Во время работы исследователи определили три вида белка, расположенных на поверхности зараженных Т-лимфоцитов — PD-1, LAG-3, и TIGIT, которые могут служить маркерами для их обнаружения.
Ученые утверждают, что обнаружение Т-лимфоцитов-резервуаров и их уничтожение может стать революционным этапом в подавлении ВИЧ.
Ранее сообщалось, что исследователи впервые победили ВИЧ, вырезав сегмент ДНК, принадлежащий инфекции, из генома животного.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *