США усилят санкции против России

790c7aaf

США Соответствующий законопроект был принят комитетом по иностранным делам конгресса.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей конгресса США в четверг, 14 июля, одобрил законопроект, в котором в том числе говорится об усилении санкций в отношении РФ.

Соответствующий закон под номером 5094, направленный «на сдерживание, отражение и противодействие российской агрессии в Украине, на поддержку демократического переходного периода в Украине и для других целей», размещен на сайте комитета по иностранным делам.

Помимо прочего законопроект воспрещает правительству США совершать какие-либо действия, которые вели бы к юридическому или фактическому «признанию российского суверенитета над Крымом, его воздушным пространством и территориальными водами».

Государственным учреждениям США запрещено выпускать карты, документы, видеозаписи, на которых Крым изображался бы как часть территории России.

В законопроекте указывается, что США не признают присоединение Крыма к России также, как и не признавали аннексию Советским Союзом Латвии, Литвы и Эстонии с 1940 по 1991 годы.

В документе отмечается, что санкции, введенные в связи с российской агрессией в Донбассе, могут быть отменены только после полного выполнения РФ минских соглашений, после того как Украина восстановит контроль над своей восточной границей на всей территории конфликта.

Ранее в отношении России из-за событий в Украине было выпущено нескольких президентских указов. Санкции распространяются на целый ряд российских официальных лиц, а также крупных предпринимателей и руководителей компаний.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *