Как понять, что вам врут

790c7aaf

Как понять, что вам врут Как часто вам врут? Друзья, близкие, коллеги? Понять, правду ли вам говорит собеседник, можно, внимательно понаблюдав за тем, как он при этом себя ведет!

Если вы возьмете за правило хотя бы 10-15 минут каждый день обращать внимание на жесты и мимику окружающих, вы с легкостью сможете определять, когда вам говорят правду, а когда пытаются слукавить. В принципе, все люди, за исключением уж совсем патологических врунов, испытывают дискомфорт, когда лгут. Поэтому по едва заметным признакам можно вычислить того, кто говорит неправду. Признаки, которые говорят, что вам лгут — Частая смена поз, активная жестикуляция. Ваш собеседник буквально не может усидеть на месте: постоянно то приседает на стул, то вскакивает, то размахивает руками. Он явно находится не в своей тарелке и нервничает без видимых причин. — Лишние движения. Собеседник то теребит одежду, то почесывает кончик носа, то потирает мочку уха. Он может начать вдруг переставлять предметы на полке или перекладывать бумаги на столе. — Положение рук. Часто лжец судорожно сжимает в руках предметы: чашку, папку. Также насторожитесь, если собеседник крепко вцепился в подлокотники или край стола. Нередко человек, стремящийся скрыть правду, прячет руки за спиной или держит их на уровне паха. Также признаком того, что вам лгут, могут быть поднесенные к горлу руки, как будто он его прикрывает. —  Показательна и поза, в которой он сидит: он старается как бы спрятать свое тело, «прилипает» к креслу. Если ваш собеседник стоит, обратите внимание на положение его туловища: у лгуна оно отклоняется назад, как бы «уходит» от собеседника. — Глаза. У лгущего человека глаза могут бегать, не сосредотачиваясь на одном предмете. Собеседник избегает смотреть вам в глаза или, наоборот, смотрит слишком пристально и долго. Его взгляд часто опускается вниз, как будто он рассматривает собственные ботинки. Улыбка – «приклеенная», неестественная, один уголок рта опущен ниже другого.
— Слова. Лгущий человек говорит слишком быстро, буквально забалтывает слова, такое впечатление, что он торопится сказать ложь. В речи употребляются слова вроде «правда-правда», «честно», «на самом деле». Как вывести лжеца на чистую воду? Конечно, можно прямо сказать: «Я тебе не верю!» Но не исключено, что у вас нет никаких доказательств того, что вам лгут, только чувство на уровне интуиции. 
Как быть? Примените по отношению к нему невербальное оружие – для того, чтобы он почувствовал ваше недоверие. Сделать это можно при помощи всего нескольких жестов. 
Например, просто положите свои руки ладонями вниз – этот жест означает недоверие. Или смотрите на него в упор, прямо в глаза. Сделайте так, чтобы собеседник почувствовал себя некомфортно: посадите его спиной к открытому пространству или перебейте его словесный поток неожиданным вопросом. Если вы разговариваете стоя, подойдите к нему ближе, чем это обычно принято – нарушение его личного пространства заставит его нервничать, собьет с толку.   

Источник: http://dom.goodhouse.com.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *