Власти подымут налог на воду в 15 раз

790c7aaf

кабмин Кабмин хочет поднять стоимость жидкости применяемой фирмами при создании в 15 раз

«Порядка 4 млн украинцев не могут приобретать питьевую бутылированную воду, а от потребления газированной жидкости будут обязаны отказаться более 5 млн человек», — передают представители организации бутылированной жидкости на Украине. «Это случится, в случае если правительство не пересмотрит собственные намерения заполнять выгодную часть расчета с помощью изготовителей жидкости»  

Стараясь дополнить федеральную казну, правительство рассчитывает конструктивно повысить налог на один из стандартных ресурсов — питьевую воду.

По плану законопроекта, приготовленного Кабмином, стоимость жидкости, применяемой фирмами при создании, повысится в 15 раз. К примеру, изготовители питьевой жидкости вместо текущих 5,04 гривен за 1 метр кубичный будут платить 75,6 гривен. В итоге, стоимость жидкости на полке подорожает максимум в два раза.

По словам специалистов, жидкость из-под крана по разным обстоятельствам считается крайне ненужной для ежедневного употребления. Из-за этого уменьшение размеров применения высококачественной питьевой жидкости крайне отрицательно скажется на совместном уровне здоровья наших жителей, убеждены эксперты.

«Увеличение налога позволит заинтересовать в расчет специально минимум 30 млрд. грн, — выделяет Иван Пастырь, Вице-президент организации изготовителей бутылированной жидкости. – Разве состояние здоровья целой цивилизации правительство рассматривает в такую презренную сумму?»

«Трудно себе представить, чтобы, к примеру, в РФ мог появиться такой законодательный проект. У них налог на воду в 52 раза меньше, чем действующий в настоящее время у нас, и его ставка остается прежней в течение многих лет. Из-за этого отечественные покупатели могут приобретать воду по хорошей стоимости, –полагает Р. Стельмах, член руководства Российской организации покупателей. – В случае если войдет в силу увеличение – оплата за воду на Украине будет в несколько раз выше, чем в любой Стране Европы. И это при том, что зарплаты и уровень жизни в общем там не сопоставим с российским».

Необходимо подчеркнуть, что Украина имеет возможности стать азиатским лидером по уровню налога на воду. К примеру, в РФ он в сотни раз ниже, чем имеющийся у нас на сегодняшний день. В случае если в силу войдет увеличение, то данный налог превзойдет отечественный почти в 1000 раз. И более того, даже при сегодня существующей ставке налога российские изготовители, а совместно с ними и элементарные жители выплачивают за применение земных ресурсов наряду, а время от времени и больше, азиатских коллег.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *