Факт о новом премьере Великобритании Терезе Мэй

790c7aaf

Тереза Мэй В среду министр внутренних дел Британии и новый лидер Консервативной партии Тереза Мэй официально станет премьер-министром, возглавив страну в один из самых турбулентных периодов в ее истории.

Тереза Мэй, которой на момент избрания главой британского кабинета исполнилось 59 лет, долго выстраивала имидж надежного и хладнокровного политика, который в нужный момент помог убедить ее соратников по партии в том, что она подходит на роль премьера, в то время как ее потенциальные соперники стали жертвой последствий референдума о выходе Британии из ЕС.

И хотя о ее премьерских амбициях было известно давно — ее университетские друзья рассказывают, что уже в студенчестве она мечтала стать первой женщиной-премьером Британии.Но референдум по вопросу о членстве в ЕС, объявленный Дэвидом Кэмероном, перевернул всю британскую политику с ног на голову. Пока остальные кандидаты в лидеры консерваторов один за другим выбывали из гонки, Тереза Мэй позиционировала себя как человек, вокруг которого могут объединиться все фракции партии.

Тот факт, что партия сплотилась вокруг нее в столь нестабильное время, указывает не только на то, что она пользуется уважением в рядах однопартийцев, но и на то, что в мире, где политическая репутация может быть уничтожена в считанные секунды, Тереза Мэй лучше других понимает, как выжить в политических джунглях.

В начале своей политической карьеры Мэй пробрела известность благодаря своим экстравагантным туфлям. Она даже как-то сказала, что на необитаемый остров она бы взяла с собой лишь подписку на журнал Vogue.

Но ее основной политической чертой стала непреклонность. Вот уже 17 лет она — одна из немногих женщин в руководстве Консервативной партии, и она всегда была известна своими прямыми и нелицеприятными высказываниями в адрес соратников по партии. В 2002 году, выступая перед делегатами партийного съезда, она сказала им: «Вы знаете, что говорят про нас люди — они называют нас «злобной партией».

ТОП-12 фактов оТерезе Мэй

Дата рождения: 1 октября 1956 года. Родилась в графстве Сассекс, росла в Оксфордшире

Работа: депутат парламента от округа Мэйденхед с 1997 года, министр внутренних дел с 2010 года

Образование: государственная средняя школа, затем Оксфордский университет

Семья: муж Филип Мэй, детей нет

Хобби: кулинария — по словам Мэй, у нее 100 поваренных книг. Время от времени она любит ходить в походы по горам. Когда в интервью Би-би-си ее попросили выбрать любимую музыку, она назвала песню группы ABBA DancingQueen, а также произведения Моцарта и британского композитора Элгара.

ФАКТ #1 Мэй — выходец из среднего британского класса, ее отец — священник-протестант, мать погибла в автокатастрофе, когда ей было 25 лет, а бабушки в прошлом работали прислугой.

ФАКТ #2 Тереза, тогда еще Брэзир, встретила своего будущего мужа Филиппа Мэя на танцевальной вечеринке Консервативной Партии в дискуссионном клубе OxfordUnion, откуда вышли многие политические лидеры. Говорят, что пару познакомила будущий премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто. Тереза и Филип поженились в 1980 году.

ФАКТ #3 Тереза Мэй всегда хотела стать первой женщиной премьер-министром и, по рассказам ее подруги Пэт Франкленд, очень расстроилась, когда ее обогнала Маргарет Тэтчер.

ФАКТ #4 Первая работа — в банковской сфере. Карьеру Мэй начала в лондонском Сити — сначала работала в

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *