ИГИЛ готовится к потере «халифата»

790c7aaf

ИГИЛ,Исламское Несмотря на организованные волны терактов по всему миру, ИГИЛ, не афишируя, готовит последователей к возможному падению «халифата», с помпой провозглашенного два года назад.

«Несмотря на организованные волны терактов по всему миру, «Исламское государство» (запрещено в РФ. — Прим. ред.), не афишируя, готовит своих последователей к возможному падению «халифата», провозглашенного с большой помпой два года назад, — пишут корреспонденты The Washington Post Джоби Уоррик и Суад Мехеннет. — В публичных сообщениях и в недавних действиях в Сирии руководство ИГИЛ признает, что военные успехи террористической организации пошли на спад, и готовится к тому, что ее оставшиеся крепости могут пасть». В то же время группировка клянется энергично продолжать недавнюю кампанию насилия, даже если террористы будут загнаны в подполье.

По мнению аналитиков и экспертов, теракты, подобные взрывам в Стамбуле и Багдаде, могут участиться по мере того, как «группировка из квазигосударства, владеющего землями, превращается в разветвленную теневую сеть с отделениями и ячейками по меньшей мере на трех континентах».

«В то время как наше ядро в Ираке и Сирии подвергается атакам, мы сумели расшириться и переместили часть командования, средств массовой информации и финансовых структур в другие страны», — рассказал в интервью через интернет-аудиосвязь давний боевик ИГИЛ.

«Однако признаки отчаяния еженедельно нарастают внутри «халифата», который, по данным опубликованного на прошлой неделе отчета аналитической и консалтинговой фирмы IHS Inc., сократился еще на 12% в течение первых шести месяцев 2016 года», — говорится в статье The Washington Post.

«Примечательная редакционная статья, опубликованная в прошлом месяце в арабском еженедельнике ИГИЛ «Аль-Наба», представила мрачную оценку перспектив «халифата» — признала возможность, что все его территориальные владения в конечном итоге могут быть потеряны», — пишут Уоррик и Мехеннет. «Статья под названием «Иллюзии крестоносцев в эпоху Халифата» была призвана сплотить последователей группировки, настаивая на том, что Исламское государство выживет, даже если все его города падут под натиском «крестоносцев» — разделенных сил, поддерживаемых Западом и Россией, которые выстроились против них».

«Уилл Маккантс, исследователь из Брукингского института, автор опубликованной в 2015 году книги «Апокалипсис ИГИЛ: история, стратегия и эсхатология «Исламского государства», полагает, что смертоносные атаки в стамбульском аэропорту имени Ататюрка и в багдадском торговом районе Карада — сравнительно легкие цели для террористов, которых волнует только значительное количество жертв среди мирного населения, — возможно, были частью тех же усилий по заверению последователей в жизнеспособности «Исламского государства», — говорится в публикации. «Успешные атаки за рубежом — признак глубокого беспокойства дома», — сказал МакКантс.

Европейские сотрудники разведки в тревоге, говорится в публикации. В разговоре об антитеррористической стратегии высокопоставленный французский сотрудник службы безопасности сказал, что террористы «столкнулись с трудностями, когда мы адаптировали нашу стратегию к их первоначальной, с тем чтобы начать лишать их убежища». «Но теперь они расширят свою тактику и начнут проводить гораздо более коварные и тайные операции в крупных городах».

«Следующий этап, говорит он, уже начался», — передают авторы статьи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *