Замминистра здравоохранения станет волонтер

790c7aaf

Минздрав Петр Порошенко предложил правительству назначить новым заместителем министра здравоохранения волонтера Ульяну Супрун

Президент Украины Петр Порошенко встретился с врачом, волонтером, директором гуманитарных инициатив Всемирного Конгресса Украинцев Ульяной Супрун. Порошенко поздравил Супрун с годовщиной получения украинского гражданства и предложил работать над улучшением системы здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Ситуация в здравоохранении сегодня достигает уровня защиты национальной безопасности», — подчеркнул президент.

Глава государства заявил, что обратился к правительству с просьбой назначить ее на должность заместителя министра здравоохранения.

«Очень рассчитываю на вас. Раньше мы с вами уделили внимание военной медицине, и наши воины получили обеспечения лекарствами, аптечками, услугами медиков. Но сейчас задача амбициознее», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что первоочередной целью является разработка и утверждение стратегии реформирования отрасли здравоохранения. Глава государства обратился с просьбой к Супрун за короткий срок совместными усилиями вместе с правительством и Верховной Радой подготовить предложения и вынести их на рассмотрение общества.

Президент сообщил, что проект стратегии реформирования отрасли здравоохранения будет рассмотрен на заседании СНБО. Главным вызовом глава государства назвал коррупцию в системе здравоохранения.

«Всегда отрасль была символом коррупции: в фармакологии, медицинских услугах, в закупке медицинского оборудования и строительстве новых больниц. Прозрачная и эффективная экспертиза вызовет доверие людей», — подчеркнул президент.

В свою очередь, Супрун отметила: «Если есть политическая воля, тогда все получится. С вашей поддержкой, думаю, мы сможем преодолеть многие проблемы». Она согласилась с необходимостью быстрой разработки и утверждения стратегии реформы здравоохранения и презентации ее гражданам, чтобы «они поняли, почему система меняется и не боялись перемен», подчеркивается в сообщении.

Напомним, что на прошлой неделе заместителя министра Романа Василишина поймали на взятке.

По словам главы СБУ Василия Грицака, задержанный организовал схему, согласно которой врачи одного из отделений Александровской клинической больницы должны были собирать с пациентов деньги за проведение операций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *