10 малоизвестных фактов о Паулу Фонсеке

790c7aaf

Фонсека Ключевые вехи в становлении нового рулевого горняков

Закончилось Евро-2016, пора забывать о неоднозначном, но достаточно интересном континентальном первенстве и постепенно переключаться на внутренние соревнования. Уже совсем скоро стартует украинская Премьер-лига, а в воскресенье в Супер Кубке «Шахтер» и «Динамо» официально откроют новый сезон.

Один из главных фаворитов чемпионата Украины 2016/17 – донецкий Шахтер, который в прошлом сезоне расстался с многолетним наставником команды Мирчей Луческу, обрел нового тренера. Спустя несколько месяцев уже понятно, что трагедии для горняков не произошло, клуб довольно быстро нашел замену «Мистеру» и обзавелся новым очень талантливым, молодым и одним из самых перспективных тренеров в Европе.

Но что мы знаем о Паулу Фонсеке? Португальский специалист, который в свои 43 года имеет ряд достаточно громких успехов. При нем команды добивались серьезных побед и завоевывали важные трофеи, однако за тренером закрепилась слава специалиста, который обычно «выезжает на старом багаже», не привнося ничего нового в игру команды. Впрочем, это не значит, что с «Шахтером» у него не получится. У Фонсеки уже достаточно много опыта и ряд очень интересных фактов подтверждают, что Паулу в ближайшие годы вполне может стать одним из топ-тренеров Старого Света.

1. Фонсека родился в небольшом африканском городе Нампула, что находится на севере Мозамбика.

2. У Паулу Алешандри Родригеша Фонсеки двойное гражданство – Португалии и Мозамбика, бывшей португальской колонии.

3. Как игрок Паулу Фонсека имеет в своем активе лишь две не достаточно убедительные награды – бронзовые медали второй лиги Португалии.

4. Фонсека выступал на позиции центрального защитника, а карьеру футболиста из-за рецидива старой травмы закончил всего в 32 года.

5. Более одного сезона главным тренером Фонсека не работал ни в одном клубе (исключение только ФК «Пиньялновенсе», где португалец трудился чуть больше года). Напомним, что контракт тренера с «Шахтером» рассчитан на два сезона.

6. Летом 2012 года он возглавил клуб «Пасуш де Феррейра». Провинциальная команда в первом же сезоне под руководством Фонсеки неожиданно заняла третье место в итоговой турнирной таблице и впервые в своей истории квалифицировалась в Лигу Чемпионов УЕФА.

7. В 1995 году Фонсека как игрок перешел в «Порту», ??однако в основном составе «Драконов» так и не дебютировал. А через 18 лет, в 2013-м году, Паулу стал главным тренером лидера португальского футбола.

8. В Лиге Европы 2015/16 Фонсека вывели «Брагу» в четвертьфинал турнира, где португальцы уступили донецкому «Шахтеру». Напомним, что в двуматчевой дуэли горняки переиграли португальцев с общим счетом 6:1.

9. Под руководством Фонсеки «Брага» впервые за полвека и второй раз в своей истории завоевала национальный Кубок Португалии.

10. Как футболист и как тренер Фонсека ранее не играл и не работал с командами за пределами Португалии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *