День Петра и Павла: история, что можно и чего нельзя делать

790c7aaf

День Петра и Павла Сегодня в православном календаре особая дата — День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Часто праздник называют просто Петров день.

История праздника
День святых апостолов Петра и Павла отмечают каждый год в один и тот же день — 12 июля (29 июня по старому стилю). Как гласит предание, именно в этот день Петр и Павел приняли святое мученичество. Умерли за веру. Эту дату указывают в дошедших до нас древних календарях: Римский IV века и Карфагенски V века, в мартиролог (список мучеников) блаженного Иеронима IV века.
Апостолы Петр и Павел больше других отличились в проповедовании христианства, поэтому церковь называла их «первоверховными апостолами» – первыми из верховных.
Что нужно делать
В День Петра и Павла заканчивается Петров пост. В народе принято в этот день умыться из трех ключей, встретить восход и щедро угощать бедных. Также в этот день вспоминают житие, мученичество и страдание апостолов.
Следует посвятить день доброте и духовным поискам. Православные люди должны сходить в это день в церковь и помолиться. Следует думать о хорошем и совершать благие поступки.
Чего нельзя делать
В этот день нельзя работать в саду и огороде. Можно только заниматься мелкими бытовыми делами. Кроме того, нельзя в это праздник венчаться. Это категорически запрещено церковью.
В День Петра и Павла нельзя ссориться, ругаться, выяснять отношения и даже думать о плохом. Все дурные мысли следует отгонять от себя.
Судьба апостола Петра
Апостол Петр изначально носил имя Симон и был братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. Призванный Христом он за особенную преданность и решительность был удостоен имени Камень (Петр).
Перед своим распятием Христос предсказал, что Петр трижды отречется от него. Так и произошло. Но апостол Петр раскаялся и искупил вину тем, что стал истинным проповедником и послужил основанию Церкви – сообществу верных Иисусу Христу.
На его миссионерском пути было много чудес и исцелений. Церковное предание гласит, что Петр проповедовал Евангелие в разных местах. Это берега Средиземного моря, Антиохия, Малая Азия, Египет, Греция, Рим, Испания, Карфаген и Британия.
Апостол Петр предвидел свою мученическую смерть. Когда Петр вернулся в Рим, его схватили и казнили за евангельскую проповедь в 67 году. Распяли апостола вниз головой по его собственной просьбе: он считал, что не достоин быть распятым так же, как Господь.
Судьба апостола Павла
Святой Павел первоначально носил еврейское имя Савл. Свое образование он получил в Иерусалиме. Молодой Савл, видимо, хотел стать раввином, и сразу после окончания обучения он проявил себя ревнителем фарисейских преданий и гонителем христиан.
Когда однажды он преследовал христиан, ему открылась истина. В дороге будущего апостола осветил ярчайший свет, из-за которого он слепым упал на землю. Ему был голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» На вопрос: «Кто Ты?» Господь ответил: «Я Иисус, которого ты гонишь».
Он присоединился к христианской общине. Вскоре Павел отправился в первое апостольское путешествие, которое продолжалось с 45 по 51 год. Павла не раз арестовывали и после последнего заключения он принял мученическую смерть от меча недалеко от Рима в 67 году, во время царствования Нерона.

Источник: nahnews.org

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *