На Троещине появится площадь Немцова

790c7aaf

Троещина Голоса «за» и «против» названия площади в честь Немцова почти сравнялись.

Голоса «за» и «против» названия площади в честь Немцова почти сравнялись.

В Киеве местные жители требуют назвать одну из площадей в честь российского политика Бориса Немцова. Проект предложения с голосованием размещен на сайте столичной мэрии.

Безымянная площадь находится в Деснянском районе на перекрестке улиц Маяковского и Драйзера. На данный момент за предложение проголосовали более тысячи пользователей. «За» 521 человек и «против» — 517 (по состоянию на 16:47 12 июля).Также в Соломенском районе предлагают назвать бульвар Ивана Лепсе в честь чешского писателя, первого президента Чехии Вацлава Гавела. В обсуждении приняли участие почти 4,6 тысячи пользователей. Из них 2,6 тысячи поддержали предложение, а против — 1970 человек (по состоянию на 16:30 12 июля).
Голосование проходит с 13 мая по 13 июля, и вызвало бурное обсуждение в соцсетях. В частности, противники варианта с Немцовым отмечают, что политик просто «использовал» украинский вопрос.
«Оба голосования противоречивы: Немцов, конечно, достойный человек, но он патриот России и в свое время открыто призывал сделать русский язык государственным в Крыму, — пишет в Facebook адвокат Алексей Куренной. — Разве мы витрина русского мира?».
При этом он назвал Гавела «заложником попыток политических манипуляций» и навязыванием киевлянам чужой воли. По словам Куренного, при голосовании накручивают голоса.
«В столице Украины улицы должны носить имена украинских героев, а в столице Чехии и России — своих», — написал в соцсети один из пользователей.
Также киевляне пишут, что в Украине нет непротиворечивых для общества исторических личностей.Ранее в Киеве Московский проспект переименовали в честь Степана Бандеры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *