Взломщик похитил у «Почты России» 90 тыс руб

790c7aaf

хакеры В начале ноября минувшего года в МВД поступило объявление управления Республиканского отделения ФГУП «Почта России» о том, что в процессе плановой проверки в одном из ухтинских муниципальных почтовых отделов найдено хищение более 90 тыс руб.

В процессе проверки заявления определено, что хищение случилось в начале июня с внешнего счета почтовиков в одной из платежных систем, сообщает «Security Lab».

Киберпреступник сделал хищение, применяя уязвимости в специальном ПО. Он вводил денежные средства малыми суммами на сотни счетов. В процессе следственных действий и оперативно-розыскных событий определено, что хищение осуществлено с территории Тульской области. При узком содействии с работниками отделения «К» УВД по Тульской области определено, что незаконный доступ к ЭВМ «Почты РФ» и дальнейшее хищение денег сделал 17-летний гражданин г. Тулы.

Мошенник был так удивлен визитом следователей и оперативников из Коми, что сначала осмотр утвердил за прикол. Как разъяснил взломщик, слабость в ПК почтовиков он нашел невольно, сканируя спектры IP адресов. О том, что его найдут, мошенник даже не помышлял, так как для исхода в интернет он применял украденные реквизиты доступа и анонимайзеры.

Также, работниками отделения «К» вместе со службой безопасности одного из банков удалось предупредить хищение нескольких сот тыс руб из системы «банк-клиент» одной из сыктывкарских компаний.

Докладывается, что в двух вариантах приобретение мошенниками реквизитов доступа к электронным счетам организаций возможно из-за нашего условия: пренебрежения простыми требованиями компьютерной безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *