Табакокурение в процессе беременности освобождает от токсикоза

790c7aaf

табакокурение Изучение, произведенное работниками Каролинского факультета (Швеция), продемонстрировало, что у курящих беременных понижен риск появления преэклампсии.

Преэклампсия — ранний интоксикация беременных, характеризующийся мигренью, несоблюдением зрения (мельтешение мушек, затуманивание), дурнотой, муками в животике и диареей; предшествует появлению припадка эклампсии. 

Исследуя 600 миллионов шведок, рождавших между 1999 и 2006 годами, специалисты нашли, что у любительниц перекурить преэклампсия развивалась на 30–50% намного реже, чем у некурящих дам. Для аналогии: снус (рационный табак вроде жевательного, подставляется под высшую губу), распространенный в Швеции, никоим образом не сохранял беременных от этого недуга. А так как и стандартные сигаретные изделия, и бездымный табак имеют никотин, изобретение доказывает модификацию о том, что он не понижает риска появления преэклампсии. 

Возможно, главную роль здесь играет крокус углерода — сторонний продукт сгорания табака, который понижает концентрацию некоторых белков (например, sFlt1). Тем не менее, четкие причины воздействия курения на возникновение преэклампсии остаются неотчетливыми.

Учёные подчёркивают: всё это совсем не значит, что курить в процессе вынашивания эмбриона — это прекрасно. Курение увеличивает риск выкидыша, невысокого веса новорожденного и прочих осложнений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *