Куда в Киеве пойти на Масленицу 12-13 марта

790c7aaf

Масленица Предлагаем вам подборку самых интересных мест.

Масленичная неделя в полном разгаре: в столичных парках и на площадях угощают блинами, киевлян знакомят с традициями и обрядами праздника, а самым смелым предлагают попрыгать через костер 
Масленичные гуляния в центре Киева

На гостей ожидают различные развлечения, традиционные блины и вареники, сладости для детей. На выставке-ярмарке можно будет приобрести товары традиционных народных ремесел: из керамики, дерева, соломы, текстильные изделия, а также мед, чай, кофе, сладости и выпечку. Желающие смогут своими руками сделать сувенир для себя и близких. А также ожидается выступления фольклорных ансамблей и фольклорных танцевальных коллективов.
Где и когда: 4 — 13 марта, парк им. Тараса Шевченко
Вход свободный
Фестиваль «Масляна на Поштовий»

В центре Киева на Почтовой площади состоятся массовые гуляния. Организаторы обещают самые веселые игры, невероятные конкурсы и, конечно же, самые вкусные блины.
Где и когда: 6 — 13 марта Почтовая площадь
Вход свободный
Праздник Масленицы в «Феофании»

В парке «Феофания» можно будет окунутся в атмосферу радости, веселья и доброты на традиционных масленичных гуляниях. В программе мероприятия: народные конкурсы и традиционные забавы, выступления фольклорных коллективов, хороводы вокруг праздничного костра, катание на лошадях и вкусные угощения. Для каждого посетителя будет возможность принять участие в конкурсе на лучший украинский костюм. Также будет открытый аукцион, где выставят запеченную утку, поросенка, щуку и домашние колбасы.
А для семей с детьми могут не беспокоится за досуг своего чада. В парке будет работать детский уголок и организованы творческие занятия.
Где и когда: 12 -13 марта, с 12:00 парк «Феофания»
Вход: 10 гривен
Масленица в Пирогово

На территории музея и на Певческом поле пройдут веселые гуляния с конкурсами по перетягиванию каната, соревнования на бревнах и катание на лошадях. В программе: народные обряды поклонения Колодию, выступления фольклорных коллективов, ароматные блинчики, украинские вареники со сметаной и традиционный узвар.
Где и когда: 12-13 марта музей Пирогово
Вход: 30 гривен, льготный — 15 гривен
Масленица в Парке Киевская Русь

В парке гостей ждут выступления Княжеской дружины: конные и пешие бои, демонстрация владения всеми видами средневекового оружия, а также трюки на лошадях. Из развлечений для детей и взрослых: традиционный масленичный столб с призами, перетягивание каната, древнеславянские игры, дружные и веселые хороводы. Завершится празднование сжиганием большого чучела Масленицы и огромным хороводом вокруг него.
Где и когда: 12-13 марта с 10:00 парк Киевская Русь
Стоимость: от 60 до 195 гривен
Масленица в Украинском селе

В программе: игры на лужайке вместе с гостями, «пеленание колодки», совместное пение весенних песен, рассказ о празднике, танцы и игры, народные забавы, цепляние колодки холостякам, сожжение соломенной бабы — Марены, отдельная площадка для детей; фотозона с Мареной и традиционные народные мастер-классы. Под открытым небом будут готовиться блины, казацкий кулеш, шурпа, шашлык и горячие напитки.
Где и когда: 12 марта с 13:00 до 15:00; 13 марта с 11:00 до 14:00 в этно-музей Украинское село
Вход свободный
Масленица в Пуще-Водице

В воскресенье в 12:00 в Пуще-Водице стартует хендмейд-ярмарка, мастер-классы и развлекательные игры. С 15:00 — театрализованные постановки, фольклорные коллективы, народные гуляния и музыканты.
Где и когда: 13 марта с 12:00 парк Пуща-Водица
Вход свободный
Масленица на стадионе «Старт»

Здесь вас ждут састер-класс от шеф-повара одного из известных киевских отелей, конкурс рецептов, где каждый сможет принести свой шедевр, а оценит его профессиональный судья. Горячий чай и дегустация варенья от соседей и активистов. Исторический квест для детей и их родителей, кулачные бои. Также гости мероприятия смогут принять участие в совместном изготовлении чучела, конкурсах на лучшее чтение стихов, исполнение песен и театральных постановок.
Где и когда: стадион «Старт» 13 марта с 12:00 до 18:00
Вход свободный
Мыстецька Масляная

В программе мероприятия акцент не только на начинку для блинов, но и на символику и обряды каждого дня перед Великим постом. Также для посетителей будут организованы мастер-классы хенд-мейд, выступления фольклорных коллективов, ярмарка народных мастеров, тематические фотозоны и другие развлечения.
Где и когда: 12-13 марта, 11:00-20:00 комплекс «Мыстецкий Арсенал», ул. Лаврская, 12
Вход: 60 гривен, для детей до 12 лет вход свободный

Источник: neskuchno-news

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *