ОБСЕ об итогах переговоров в Минске

790c7aaf

Сайдик Участники переговоров обсудили судьбу Савченко, а также вопрос обмена пленными.

Участники переговоров обсудили судьбу Савченко, а также вопрос обмена пленными.

В пятницу, 11 марта, участники переговоров в Минске обсуждали судьбу украинской летчицы Надежды Савченко, а также вопрос обмена пленных, заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

По его словам, участники переговоров по Донбассу считают важным предоставить Красному Кресту возможность встречи с пленными.

Штайнмайер: Формальной приверженности минским соглашениям уже недостаточно

«Подгруппа по гуманитарным вопросам особое внимание на переговорах уделила продолжению процесса освобождения удерживаемых и пропавших без вести лиц. По мнению участников подгруппы, важную роль в процессе освобождения могло бы сыграть предоставление доступа представителям Красного Креста к удерживаемым лицам», — сказал Сайдик журналистам.

Он добавил, что тема освобождения пленных «была, есть и будет». «Мы пока не можем говорить об обмене всех на всех, но продолжаем обсуждать эту тему», — добавил представитель ОБСЕ. 

Также он рассказал, что контактная группа по Украине обсуждала в Минске и судьбу Надежды Савченко. «Я могу только сказать, что да», — сказал Сайдик, отвечая на вопрос, шла ли на встрече речь о судьбе Савченко.

Ранее по завершению переговоров в Минске «омбудсмен» ДНР Дарья Морозова сообщила, что консенсуса по обмену пленными между властями Украины и «республики» по формуле «25 на 50» достичь не удалось.

Напомним, в Париже 3 марта состоялись переговоры «нормандской четверки». Встреча глав МИД стран «нормандской четверки» продолжалась более трех часов. Министры обсуждали урегулирование конфликта на Донбассе. Украину представлял Павел Климкин, Германию – Франк-Вальтер Штайнмайер, Россию – Сергей Лавров, Францию – Жан-Марк Эро.

В ходе переговоров так и не удалось достичь консенсуса по выборам на Донбассе. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *