Минюст РФ обсудит обмен украинских заложников на своих

790c7aaf

сенцов Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст РФ) получило обращение Украины о передаче четырех осужденных граждан и рассмотрит его в течение 30 дней.

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст РФ) получило обращение Украины о передаче четырех осужденных граждан и рассмотрит его в течение 30 дней. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«Обращения министерства юстиции Украины в отношении Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко поступили в Минюст России 10 марта по факсимильной связи. Срок рассмотрения документов составляет 30 дней», — цитирует сообщение ТАСС.

Кроме того, в ведомстве уточнили, что на данный момент Россией и Украиной рассматриваются обращения о передаче 13 россиян, осужденных украинскими судами к лишению свободы для отбытия наказания в РФ.

«На основании поступивших обращений Минюст истребует из ФСИН необходимые украинской стороне документы в отношении указанных осужденных, предусмотренные названной конвенцией… При их поступлении документы будут проверены на соответствие положениям конвенции, в том числе на наличие либо отсутствие оснований, препятствующих передаче осужденного», — добавили в министерстве, уточнив, что после этого документы будут направлены Украине для рассмотрения по существу.

«При получении из Министерства юстиции Украины необходимых документов, в том числе судебного решения о признании и исполнении на территории Украины приговора российского суда, Минюст РФ направит их во ФСИН для внесения представления в суд в порядке, предусмотренном УПК», — сообщили в Минюсте РФ.

После этого окончательное решение о передаче осужденного согласно законам РФ будет приниматься в судебном порядке.

«Вступившее в силу решение суда Минюстом России направляется в Минюст Украины в качестве основания для передачи осужденного в России гражданина этого государства с просьбой дать поручение компетентным органам указанного государства согласовать вопрос фактической передачи осужденного со ФСИН», — резюмировали в ведомстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *