Ротенберг станет акционером «Аэрофлота»

790c7aaf

Аэрофлот Несмотря на недавний небольшой подъем, дешевая нефть вырвала глубокие дыры в российском бюджете, а санкции не позволяют Кремлю брать кредиты за границей.

Дойдет ли дело до перераспределения российской госсобственности между олигархами? «Новости о якобы предстоящей покупке Аркадием Ротенбергом доли в авиакомпании «Аэрофлот» порождают слухи о коррупции вокруг новой волны приватизации», — пишет Андре Баллен на страницах немецкого делового издания Handelsblatt.

«России нужны деньги, и это известно всем, — рассказывает журналист. — Несмотря на недавний небольшой подъем, дешевая нефть вырвала глубокие дыры в российском бюджете, а санкции не позволяют Кремлю брать кредиты за границей. В результате в начале текущего года российские власти задумались над продажей долей в ряде госкомпаний, в числе которых нефтяные концерны «Роснефть» и «Башнефть», производитель алмазов «Алроса», банки ВТБ и «Сбербанк», а также «Совкомфлот» и «Аэрофлот».

В «Аэрофлоте» государство владеет 51,17% акций, еще 3,26% принадлежат государственному холдингу «Ростех», возглавляемому сослуживцем Путина по службе в ГДР Сергеем Чемезовым. И, по информации The Financial Times, 25% акций «Аэрофлота», стоимость которого составляет около 9,7 млрд долларов, должны отойти еще одному приближенному Путина — Аркадию Ротенбергу. Согласно FT, Путин уже «благословил продажу». Сам Ротенберг опровергает покупку. Партнер Ротенберга Александр Пономаренко заявил, что группа «ТПС Авиа» (Аркадия Ротенберга и Александра Пономаренко. — Прим. ред.) не заинтересована в пакете акций «Аэрофлота».

«Аэрофлот», со своей стороны, указывает на сложности возможной приватизации: авиакомпания поддерживает российских авиастроителей крупными заказами, а также получает прибыль от иностранных авиакомпаний, летающих над территорией России, — примерно 300 млн евро в год. Если «компания будет находиться в частных руках, оправдывать все это будет намного сложнее», говорят в управлении компании.

«Правда, для Ротенберга не в новинку выполнять государственные проекты, — продолжает автор. — Так, 64-летний партнер Путина по дзюдо уже немало посодействовал при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи». К тому же братья Аркадий и Борис Ротенберги стали олицетворением миллиардеров путинской эры: после смены власти в Кремле карьера относительно никому не известных и незначительных бизнесменов резко пошла вверх, они стали собственниками строительных компаний, банков, заводов по производству труб и удобрений, энергокомпаний. Ротенберги считаются «королями госзаказов»: прежде всего, бизнес процветает благодаря поставкам газовых труб для «Газпрома», во главе которого Путин сразу после избрания поставил своего коллегу по администрации Санкт-Петербурга Алексея Миллера, говорится в статье.

Между тем Ротенберг отнюдь не единственный олигарх, о котором говорят, что он обязан своим взлетом хорошим отношениям с Путиным, говорится далее. Например, Геннадий Тимченко разбогател на перепродаже нефти, добываемой «Роснефтью» («Роснефть» контролируется с момента захвата активов ЮКОСа правой рукой Путина — Игорем Сечиным.) Также Тимченко владеет долей в банке «Россия», которым, в свою очередь, руководит еще один приближенный Путина — Юрий Ковальчук. Миллиардер Ковальчук, соратник Путина по дачному кооперативу «Озеро», все участники которого, кстати, сейчас являются богатыми людьми и занимают влиятельные посты, помимо банка, владеет важными медийными активами, а именно: «Национальная медиа группа» (НМГ) контролирует «Первый канал», «Рен-ТВ», «Пятый канал» и газету «Известия». Сын Ковальчука на протяжении нескольких месяцев отвечал в российском правительстве за реализацию важных «национальных проектов», добавляет автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *